Фигурное катание по праву считается вершиной эстетики и грации в мире спорта, представляя собой виртуозное сочетание мастерства и искусства прямо на ледяной арене. Неудивительно, что это дисциплина привлекает множество обаятельных и изящных спортсменок, чья женственность усиливается блеском холодного льда.

Я тщательно выбирал и подготовил эксклюзивный рейтинг из 12 самых очаровательных и сексуальных фигуристок России. Каждая из этих талантливых девушек обладает всеми данными, чтобы блеснуть в мире моды. Приглашаем вас насладиться их красотой и мастерством!

1) Алина Загитова

Открывает наш сегодняшний рейтинг выдающиеся фигуристка Алина Загитова. Она стала первой российской и второй в мире, после Ким Ён А, фигуристкой, которой удалось завоевать все титулы в мировом фигурном катании, получив "Большой шлем".

Соцсети Алины Загитовой

В её активе золотая медаль Олимпиады 2018 года в одиночном катании, чемпионские титулы мира (2019), Европы (2018) и России (2018), а также победа на финале Гран-при 2017 года. Алина добилась рекордных успехов, став самой молодой фигуристкой, которой удалось победить на всех главных турнирах как на взрослом, так и на юниорском уровне.

Соцсети Алины Загитовой

Фанаты фигурного катания часто называют Алину Загитову величайшей красавицей среди российских фигуристок, и многие утверждают, что она – одна из самых обаятельных спортсменок в мире. Что вы думаете по этому поводу?

2) Елизавета Туктамышева

Составить серьезную конкуренцию Алине Загитовой на пьедестале самой красивой фигуристки может Елизавета Туктамышева.

Соцсети Елизаветы Туктамышевой

Елизавета Туктамышева — яркая звезда российского фигурного катания. Родившись в 1996 году, она завоевала множество титулов: чемпионка мира 2015 года, чемпионка Европы 2015 года, победительница финала Гран-при 2014/2015 и многие другие. В детстве Елизавету называли "вундеркиндом" из-за её удивительного мастерства и способности выполнять сложнейшие элементы уже в 12 лет. Также она держит рекорд по числу участий в чемпионатах России, приняв участие в них 15 раз.

3) Анастасия Скопцова

Анастасия Скопцова, 22 года, является блестящим примером таланта в дисциплине "танцы на льду" в российском фигурном катании. В паре с Кириллом Алёшиным они неоднократно поднимались на пьедестал почёта, завоевав победы на юниорских этапах Гран-при, национальных и международных чемпионатах.

Соцсети Анастасии Скопцовой

После впечатляющего перехода из юниорской категории, этот дуэт продолжил свое торжественное шествие во взрослой категории. Но не все было гладко на начальном этапе их карьеры. В один момент Анастасия стояла на пороге завершения своей спортивной жизни.

Соцсети Анастасии Скопцовой

Однако её мать не позволила ей сдаться, и это привело к знакомству с Кириллом. Это знакомство на пробах стало одновременно комичным и удивительным: ожидая других партнеров, они в итоге обнаружили, что предназначены друг другу. Эту историю они с теплотой вспоминают, находя в ней повод для улыбки.

4) Станислава Константинова

Станислава Константинова — блестящая представительница российского фигурного катания, чья карьера в одиночном катании началась в Санкт-Петербурге. Её родилась 14 июля 2000 года в спортивной семье: мать Станиславы увлекалась художественной гимнастикой и легкой атлетикой, в то время как отец был поклонником карате. По стопам Станиславы пошла и её младшая сестра Кристина, также выбрав фигурное катание в качестве своего спортивного пути.

Соцсети Станиславы Константиновой

Погрузившись в мир фигурного катания в 2006 году, уже к 2012 году Станислава заявила о себе на международной арене, завоевав золото на Tallinn Trophy. Её трофейный список включает в себя медали на престижных турнирах серии "Челленджер", а также она носит гордое звание Мастера спорта международного класса.

5) Елизавета Нугуманова

Елизавета Нугуманова — восходящая звезда фигурного катания из Санкт-Петербурга. Родившись 25 августа 2002 года, она заслуженно заработала репутацию талантливой фигуристки в одиночном катании.

Соцсети Елизаветы Нугумановой

Уже в юниорские годы Елизавета демонстрировала свой потенциал: в 2015 году на Первенстве России среди юниоров она заняла пятую строчку, а на Denkova-Staviski Cup выступила золотой призёркой. Её дебют на юниорских этапах Гран-при в сезонах 2016—2017 оказался успешным: Нугуманова завоевала серебряную и бронзовую медали.

6) Алена Косторная

Алена Косторная, родившаяся 24 августа 2003 года в Москве, является одной из ярчайших звезд фигурного катания. Начав свою карьеру в одиночном катании, позже она смело перешла в парное катание. Благодаря своему таланту и упорству, она завоевала множество наград на национальном и международном уровнях.

Соцсети Алены Косторной

В копилке Алёны золотая медаль чемпионата Европы 2020 года и первое место на финале Гран-при 2019/2020 сезона. Кроме того, она стала серебряным призёром чемпионата России в 2020 году и дважды занимала третье место. В юниорской категории её достижения также впечатляют: серебро чемпионата мира среди юниоров 2018 года и золото на финале юниорского Гран-при в том же году.

Соцсети Алены Косторной

Особое внимание заслуживает её участие в CS Finlandia Trophy в 2019 году, где Алёна успешно выполнена два тройных акселя — достижение, которое лишь немногим женщинам удавалось повторить. Благодаря своему выдающемуся мастерству, Косторная установила мировые рекорды, продемонстрировав великолепные результаты в короткой программе и по сумме набранных баллов.

7) Евгения Медведева

Евгения Медведева, родившаяся 19 ноября 1999 года в Москве, является одной из наиболее выдающихся фигуристок современности. Её страсть к фигурному катанию и неоспоримый талант привели к впечатляющим спортивным достижениям.

Соцсети Евгении Медведевой

Её заслуги включают две серебряные олимпийские медали в 2018 году, по две золотые медали чемпионата мира и чемпионата Европы в 2016 и 2017 годах, а также золота на чемпионатах России в эти же годы.

8) Александра Степанова

Александра Степанова — российская фигуристка, специализирующаяся на танцах на льду. Вместе с Иваном Букиным они стали медалистами многих национальных и международных соревнований.

Соцсети Александра Степанова

Александра родилась в семье спортсменов: её мама была волейболисткой, а отец занимался конькобежным спортом. Эти спортивные корни, безусловно, способствовали её выдающемуся успеху на ледовой арене и отличной физической форме.

9) Елизавета Худайбердиева

Елизавета Худайбердиева — яркая российская фигуристка, выступающая в танцах на льду. Она продемонстрировала свой потенциал и талант, достигнув высоких результатов в парном катании с разными партнерами.

Соцсети Елизаветы Худайбердиевой

С Егором Базиным они завоевали золотую медаль в танцах на льду на чемпионате России 2023 года, что стало подтверждением их высокого мастерства и хорошего взаимопонимания. К тому же, они стали бронзовыми призёрами чемпионата России в 2022 году.

Однако её ранний успех пришёл в сотрудничестве с Никитой Назаровым. Вместе они стали серебряными призёрами чемпионата мира среди юниоров в 2019 году и бронзовыми призёрами финала юниорского Гран-при 2018-2019 годов.

Соцсети Елизаветы Худайбердиевой

Елизавета также доказала свою универсальность, победив в четырёх турнирах серии юниорского Гран-при ИСУ: два раза с Назаровым и два раза с Андреем Филатовым.

10) Елена Радионова

Елена Радионова — одна из наиболее талантливых и успешных российских фигуристок своего поколения. Начав свою карьеру в юном возрасте, Елена быстро стала заметной на международной арене. Она завоевывала медали на крупнейших соревнованиях.

Соцсети Елены Радионовой

Её успехи начались с чемпионата мира среди юниоров, где она стала первой фигуристкой в истории, выигравшей золотые медали два года подряд (2013, 2014). Эти победы подтвердили статус Елены как одной из главных надежд мирового фигурного катания.

В 2015 году Радионова продолжила свои успехи на взрослом уровне, став бронзовым призером чемпионата мира и чемпионкой России. Также она завоевала серебряные медали на чемпионатах Европы в 2015 и 2016 годах.

Соцсети Елены Радионовой

В возрасте всего лишь 16 лет Елена Радионова уже стала одной из лидеров мирового фигурного катания, что подтверждается её вторым местом в рейтинге Международного союза конькобежцев в апреле 2015 года.

Её техническое мастерство, артистизм и харизма делают выступления Радионовой невероятно зрелищными и запоминающимися. После завершения спортивной карьеры Елена также проявила себя в качестве хореографа, передавая свой опыт и знания молодым фигуристам.

11) Анна Погорилая

Анна Погорилая — талантливая российская фигуристка своего времени, которая проявила себя на мировом уровне благодаря своему техническому мастерству, элегантности и артистичности на льду.

Соцсети Анны Погорилой

Одним из наибольших достижений Погорилой в спортивной карьере является бронзовая медаль чемпионата мира в 2016 году. Кроме того, она завоевала серебро на чемпионате Европы в 2017 году и два раза становилась бронзовым призером этого турнира в 2015 и 2016 годах. В 2016 году Анна также стала бронзовым призером финала Гран-при.

Благодаря своим достижениям на международной арене, Анна была признана Мастером спорта России международного класса в 2014 году. В сентябре 2017 года она занимала второе место в рейтинге Международного союза конькобежцев, что подтверждает её высокий статус в мире фигурного катания.

12) Виктория Синицина

Замыкает наш сегодняшний список звездочка фигурного катания Виктория Синицина. Её карьера — пример усердия, стойкости и высокого профессионализма. Вместе с партнером Никитой Кацалаповым они достигли вершины мирового фигурного катания, завоевав ряд значимых титулов.

Соцсети Виктории Синициной

Выступление на Олимпийских играх в 2022 году стало кульминацией их карьеры: они завоевали не только серебро в танцах на льду, но и стали чемпионами в командных соревнованиях. Эти достижения подчеркивают их выдающийся талант и усердную работу.

Я долго думал, кого поставить на первое место, но так и не смог определиться с лучшей. Все спортсменки просто восхитительны. Может, у вас получится составить список из 3 самых красивых? Если да, тогда напишите свой топ в комментариях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.