Новый год — самая волшебная пора. Почти каждый ребенок считает этот праздник любимым, ведь именно заснеженные деревья, яркие елочные игрушки, предвкушение подарков создают особое сказочное настроение.

Всем хочется верить в чудо, а детям тем более. Они пишут письма Деду Морозу, мечтают о встрече с ним, ждут, когда он исполнит все их заветные желания. И тут у родителей возникает вопрос: а стоит ли поощрять веру малышей в волшебного персонажа? Не отразится ли это на их восприятии мира?

Конечно, в определенном возрасте ребенка родителям стоит самостоятельно сообщить о том, что Дед Мороз — вымышленный герой, а спонсором их подарков являются мама и папа собственной персоной. Однако многие опытные педагоги рекомендуют делать это не раньше 6-7 лет.

Ведь для многих детей представление о существовании Дедушки Мороза и его участие в празднике является особой частью детства и магии в канун Нового года и Рождества. Это помогает им развивать воображение, творческое и позитивное мышление. Родителям важно поддерживать своих детей и создавать волшебную атмосферу любви, радости и предвкушения чуда.

Эксперты modi оказались на стороне сказочного персонажа. Они рассказали о том, как, подчеркивая значимость этого волшебника, создать дома уникальную праздничную атмосферу.

Новогодний декор

Для начала важно создать новогоднюю атмосферу дома. Поставьте елку в углу комнаты и украсьте ее яркими гирляндами, шариками, игрушками и мишурой. Разместите рождественские носочки на камине, на двери или под окном, чтобы в них можно было положить подарки.

Отличной идеей будет купить или сделать своими руками новогодний адвент-календарь с заданиями. Он не только украсит пространство, но и увлечет ребенка интересными занятиями, которые вы можете придумать сами. Например, нарисовать и раскрасить картинку своей любимой елочной игрушки. Более того календарь избавит вас от вечного вопроса «а когда уже Новый год?». 

Также еще одним вариантом декора могут быть композиции из свечей. Разместите их на столе, специальных подставках или в декоративных стаканчиках. Добавьте фигурки снеговиков, оленей или гномиков для дополнения праздничной обстановки. После преображения комнат вы сами не заметите, как поверите в чудо, а вокруг будет царить сказочная атмосфера.

Традиции

Также не забываем о семейных новогодних ритуалах. Ничто так не сближает родных людей, как совместное украшение елки. Если у вас сохранились старые новогодние игрушки, не забудьте рассказать ребенку их историю, о том, как они важны и ценны для вас.

Приобретайте и новые украшения с сыном или дочкой. Обсудите с ними, какие из них они хотят видеть на елке. Включайте любимую праздничную музыку или фильмы на фоне и наслаждайтесь процессом

Кроме того, добавьте немного креатива в написание письма Деду Морозу. Вечером положите листок с пожеланиями в морозилку, украсьте стол в новогодней тематике, поставьте на него блюдце с угощениями для гостя. А утром, пока ребенок еще будет спать, воссоздайте путь сказочного героя с помощью наклеек в виде следов от ботинок. Увидев это, ваш сын или дочка будут в невероятном восторге.

При подготовке новогоднего ужина привлеките детей на кухню. Покажите, как создаются ваши кулинарные шедевры и поделитесь секретными семейными рецептами. Вашему ребенку будет приятно, что вы доверили ему такую тайну. Попросите помощи в сервировке стола: пусть он сам решит, где будет стоять оливье, тарелка с мандаринами и какие украшения поставить на стол.

Воспоминания

Не забывайте запечатлеть все счастливые моменты. Делайте много фото в новогодней обстановке, чтобы потом сохранить их и добавить в семейный альбом. В период праздника ребенок получает невероятные впечатления, поэтому важно не дать исчезнуть чудесным воспоминаниям, которые отложатся в памяти вашего малыша на долгие годы 

Необходимо понимать, что вера в Деда Мороза имеет свои плюсы. Сказочный персонаж позволяет детям мечтать и развивать свое воображение. Они могут воспринимать мир волшебным и полным возможностей. С другой стороны, когда ребенок узнает правду о Дедушке, он может почувствовать себя обманутым или разочарованным.

Однако, родители могут помочь детям пережить этот переход и объяснить, что Дед Мороз — это символ праздника, а волшебство исходит из любви и заботы родных. Ребенку нужно рассказать, что родители, бабушки и дедушки, друзья и другие близкие люди совершают добрые дела и приносят подарки, чтобы сделать их праздник особенным.

В конечном счете, ребенок сам должен решить, верить ли в Деда Мороза или нет. Более важно, чтобы родители поддерживали и восхищались его воображением и мечтами. Вместо того, чтобы фокусироваться только на существовании сказочного персонажа, необходимо объяснить, что волшебство Нового года появляется благодаря заботе, традициям и обстановке, которую они могут создать и сами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.