Все мы в детстве пробовали ловить ртом летящие снежинки. И наверняка вас за это тоже ругали. Тем не менее, у некоторых эта привычка осталась и во взрослом возрасте. А, между тем, так делать действительно нельзя. И не только потому, что это негигиенично или просто некрасиво, а потому, что это крайне вредно.  

Врач-терапевт и кандидат медицинских наук Алексей Хухрев рассказал, чем чревато такое баловство со снежинками.

«Если долго ловить снежинки ртом, то можно простудиться. Но не от снежинок, а из-за того, что при дыхании через рот воздух не согревается. Он согревается через нос. Если на холоде дышать ртом, то больше шансов заболеть»

Ну и да, в мегаполисах снег не бывает чистым, в нем могут содержаться загрязняющие элементы, в том числе, микроскопические фрагменты резины от покрышек и стертый асфальт.

Впрочем, количество этих вредных веществ настолько мало, что большого вреда организму они не принесут. Куда опаснее, увлекшись ловлей снежинок ртом, не заметить проезжающую мимо машину, либо врезаться во что-либо. В таком случае может простудой не обойтись.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.