Число «13» воспринимается как неблагоприятное во многих культурах мира. Негативным отношением к нему славятся Гомер, Цицерон. Каббалисты считают, что Духов Зла – 13. Пятница, которая сегодня чаще всего воспринимается радостно как день, предшествующий выходным, исторически также считается неблагоприятным днём. Если в XXI веке в пятницу работник счастливо выдыхает перед долгожданным отдыхом, то в Средние века по пятницам палачи точили топоры и совершали казни.

С ходом времени истории совмещались, страхи упрочнялись – и пятница 13 стала навевать двойной ужас на суеверных людей. В этот день начали происходить крупные трагические события: падения самолётов, крушения кораблей, теракты. Эти печальные случаи, которыми пестрят СМИ, заставляют людей верить в приметы на пятницу 13 и соблюдать определённые правила.

История народных примет на пятницу 13

В 1314 году в пятницу 13 король Франции Филипп IV казнит Великого магистра ордена Тамплиеров Жака де Моле. В конце XVIII века англичане строят корабль, называют его «Пятница 13», спускают судно на воду, и больше его никто не видит. В 1908 году сенатор Оуэн в США вносит в такую пятницу тринадцать законопроектов на рассмотрение: никогда еще билли не вызывали столько споров и разногласий. 13 октября 1973 года падает самолет Douglas C-118А Liftmaster: гибнут 46 человек. 13 октября 1973 года происходит авиакатастрофа в Подмосковье: терпит крушение Ил-62, количество смертей – 174. 13 ноября 2015 года происходят теракты в Париже. Множество трагических событий, произошедших в пятницу 13, заставляют поверить в восхождение темных сил в этот день. Впрочем, не совсем ясно, являются ли события следствием веры в негативную ауру пятницы этого числа, или же она действительно обладает ею.

Несчастливый день заинтересовал американских ученых-статистов. В 1994 году исследователь Скэнлон и его коллеги подсчитали, что риск попасть в больницу в пятницу 13 в результате ДТП гораздо выше, чем в остальные пятницы, не маркированные страшным числом, а именно – на 55%. Ученый Дринквотер отметил, что ничего удивительного в этом нет: люди сами настраивают себя на неприятности и изменяют свои модели поведения в пятницу 13. Так или иначе, исследователи советуют не садиться за руль в этот день. Рассмотрим подробнее, что можно и нельзя делать на пятницу 13.

Что можно делать на пятницу 13

Примета №1. В этот, казалось бы, неблагополучный день можно вполне благополучно притянуть к себе деньги. Нумерологи убеждены: пятнице 13 соответствует число «4» (сложите 1+3). Рано утром в день всеобщего невезения встаньте у зеркала и от 3 до 4 минут расчесывайте волосы, повторяя слова «Деньги приходят ко мне быстро – наилучшим для меня образом. Да будет так!». Благодаря такому обряду и аффирмации (или научной молитве) бонусы от продаж, премия или пачка купюр на дороге не заставят себя ждать.

Примета №2. Посвятите день себе, а именно уходовым процедурам (массажу, обертываниям, маскам и пр.), релаксации (хорошему сну, медитациям, чтению позитивной литературы, просмотру доброго кино), неинтенсивному спорту – сходите в бассейн, попрыгайте на скакалке во дворе, проведите вечер в кругу семьи за чашкой ромашкового чая или ароматного кофе и игрой в монополию, лото (во что угодно – главное, чтобы действия приносили радость). Все, что будете делать в пятницу 13 для себя и своего здоровья – физического и душевного, пойдет вам на пользу.

Что нельзя делать на пятницу 13

Примета №1. Не только не садитесь за руль, но и не отправляйтесь в путешествие. И дорога, и отдых будут полны неприятных впечатлений и мелких неурядиц. Конечно, если вы верите в несчастливый флер пятницы 13.

Примета №2. Не радуйтесь много: откажитесь от застолий, вечеринок и прочих масштабных увеселительных мероприятий. Бытует мнение, что чрезмерное счастье может заставить темные силы привнести баланс в мир и вашу жизнь, в частности, добавив в нее внезапно неприятное событие.

Примета №3. Не начинайте в пятницу 13 что-то новое: проекты, книги, курсы. Не устраивайтесь на новую работу в несчастливый день и не заключайте сделок – работа будет не в радость, а сделка не принесет ожидаемого успеха.

Примета №4. Не сажайте растения в этот день: либо не вырастут, либо не будут радовать вас внешним видом. Если растение должно приносить плоды, то плодоносить оно не будет. Впрочем, если вы счастливый обладатель «зеленой руки» (green hands), то эта примета к вам не применима.

Если что-либо из перечисленного непременно нужно совершить в пятницу 13, держите положительный настрой в течение всего дня и убеждайте себя (хотя это может быть сложно), что аура пятницы 13 будет благоволить любому вашему делу и начинанию.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.