Премьер-министр Армении Тигран Саркисян совсем недавно заявлял следующее:
“Но в мировой практике нет такого примера, чтобы страна, не имея границы, становилась членом Таможенного союза. Это было бы бессмысленным. Смысл Таможенного союза заключается в том, что обмен товарами осуществляется без таможенного досмотра. В нашем случае это невозможно, потому что мы должны проходить через территорию соседнего государства и дважды преодолевать растаможку. Это делает бессмысленной всю эту процедуру облегчения для хозяйствующих субъектов процесса растаможки. Взамен мы получили бы только проблемы, связанные с повышением таможенных пошлин и налогов. В экономическом смысле это нецелесообразно”. 
Итак, согласно Тиграну Саркисяну, Армения стала беспрецедентным примером и совершила бессмысленный поступок, ибо – “в мировой практике нет такого примера, чтобы страна, не имея границы, становилась членом Таможенного союза. Это было бы бессмысленным”. Более того, поступок сей нецелесообразен и страна получила только проблемы, связанные с повышением таможенных пошлин и налогов “мы получили бы только проблемы, связанные с повышением таможенных пошлин и налогов. В экономическом смысле это нецелесообразно”.

А вот интервью заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна,  в котором он тоже говорит о том, что присоединившись к Таможенному союзу, Армения совершила бы беспрецедентный поступок, имея в виду явно отрицательный характер подобного поступка.

Подаст ли теперь премьер-министр вместе с внушительным количеством чиновников  в отставку  из-за бессмысленного – по их мнению – поступка, совершенного шефом?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.