Coco-sanel-genhina-izmenivsay-mir1

19 августа 1883 года на свет появилась Коко Шанель (Габриэль Бонёр Шанель). Женщина, навсегда изменившая современный мир. Француженка не воевала, как Жанна д’Арк, не выведывала секреты, как Мата Хари и не заставляла влюбленных в нее мужчин устраивать войну между народами, как Клеопатра. Она просто шила платья, брюки и жакеты. Но и этого хватило, чтобы ее имя навсегда осталось в мировой истории.

Начинала Шанель, как девушка, продающая шляпки. В юности она работала в магазине продавцом. Постепенно француженка поняла, что шляпки хотя и прекрасны (она будет любить этот головной убор до самого конца жизни), но ей "в них" тесно. Ведь еще столько деталей одежды и аксессуаров, где можно выдумать что-то интересное!

Coco-sanel-genhina-izmenivsay-mir2Молодая Коко (кстати, ее так назвали, потому, что она очень любила популярную песенку с подобным припевом), обратила внимание на духи. Некоторые думают, что Коко Шанель сама стояла с минзурками и пробирками, занимаясь переливанием пахучих жидкостей. Это не так. Знаменитым духам "Шанель №5" она дала только имя, а изобретены они были парфюмером Эрнестом Бо (бывшим парфюмером российского царского двора). Он просто расставил перед женщиной двадцать смесей с номерами, и повезло смеси №5. С таким же успехом могла выиграть 10,3 или 22. Впрочем, стоит отметить, что француженку, во-первых, не подвел нос, а во-вторых, именно она дала средства на исследования.

В детстве, волею обстоятельств, Коко Шанель воспитывалась в монастыре. Одинаковая одежда монашек сильно повлияла на нее. Коко признавалась, что еще совсем маленькой удивлялась: как можно все время ходить в одинаковой одежде и не подчеркивать этой своей одеждой собственной индивидуальности? Уже тогда, совсем юной, она захотела все изменить. Повзрослев, француженка думала несколько лет, пока не создала свое "маленькое черное платье". И прошло уже много времени, а оно все не выходит из моды.

В чем же притягательность "черного платья"? В потрясающей способности одежды этого цвета выглядеть "вкусно". Такое платье невозможно испортить аксессуарами. Любой из них будет выглядеть уместно. Платье - это идеальный фон, на который ложатся любые добавки. Не менее смелым решением было, и показать женские ножки (к слову, Шанель считала женские колени непривлекательными, так что речь о "мини" тут не идет). То есть, конечно же, ноги у девушек росли и до этого, но именно Шанель сделала их дополнительным женским козырем в общении с противоположным полом. И еще неизвестно, мужчины или женщины ей за это более благодарны.

Вторым "изобретением" Шанель стали брюки. Именно дерзкая француженка предложила одевать их всем женщинам и сама незамедлила в брючках появиться. По мнению многих сексологов это был страшный удар по мужскому миру. До сих пор можно прочитать обширные трактаты на эту тему. Основной посыл их таков: именно после того, как Шанель доказала, что и женщины могут носить брюки - мужчины потеряли свое главенствующее положение на планете. Этот вариант одежды для женщин стал "последним тюком" в дело постановки женщин на один уровень с мужчинами.

Стрижку под названием "каре" также изобрела великая француженка. В Париже и за пределами столицы Франции она быстро прибрела большую популярность. Помимо внешней привлекательности дополнительным козырем каре считается простота в обслуживании. С более длинными волосами сложностей заметно больше.Coco-sanel-genhina-izmenivsay-mir3

Поразительно, но до Шанель никто не догадался привязать к сумке цепочку, образовав, таким образом, ныне всем известный образ: девушки с аккуратной сумочкой через плечо.

coco-sanel-genhina-izmeniv-mir4

До Коко носили ридикюли, и главным их неудобством была как раз невозможность освободить руки.

Туфли-лодочки, на низких каблуках, которые сейчас есть в арсенале каждой модницы -тоже изобретение Шанель. Ей показалось, что в такой обуви ноги выглядят изящнее.

coco-sanel-genhina-izmeniv-mir5Раздельный купальник - тоже появился благодаря Коко. Даже моду на загар - тоже открыла великая француженка.

Коко Шанель подарила нам новый мир. Ее история еще раз доказывает, что и один крошечный человек может сделать больше, чем миллионы. Особенно, если возьмется за дело с душой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.