Депутат от парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян представил на рассмотрение правительства законопроект, согласно которому новоназначенные послы Армении в иностранных государствах до отбытия в страну назначения должны провести встречу с представителями комиссии Национального Собрания по внешним сношениям.
 
На вопрос Tert.am о том, чем обусловлена необходимость данного законопроекта, депутат отметил: «На основании того, что нужно проводить систематизированную и институциональную работу, необходимо сформировать рабочие отношения, поддерживать постоянную связь, чтобы сформировать общие подходы».

Напомним, что в последнее время в СМИ муссируется информация о том, что посольства Азербайджана в странах ЕС добиваются большего успеха, чем армянские. Они предотвращают возможность принятия проармянских законопроектов и докладов и достигают приема проазербайджанских резолюций.

Были даже мнения о том, что основная функция представителей армянских посольств заключается в том, чтобы таскать чемоданы жен прибывших высокопоставленных чиновников или сопровождать их при походах в магазины.

Погосян заметил, что он определенно не согласен с данными высказываниями, а говоря о так называемых победах посольств Азербайджана, депутат заметил, что их секрет заключается в хорошем финансировании.

Поможет ли закон повысить дипломатическо-политическую плодотворность работы посольств Армении, покажет время. А сравнивать дипломатический ресурс Армении с азербайджанскими нефтедолларами не перспективно. У Армении есть диаспора и это намного дороже денег. Правда, вот уже два десятилетия диаспора убеждается в том, что единственной миссией послов является личный интерес, а государство, пославшее их в данную страну, не имеет никакой ценности. Возьмем, например, Россию. Из послов Армении в Москве только Юрий Мкртумян вернулся в Ереван; остальные смылись – кто куда: Гагик Шахбазян уехал в США, Сурен Саакян, устроивший из посольства хаш-клуб,  стал заместителем Ара Абрамяна, Армен Смбатян – вообще обхохочешься – он ушел в структуру, где руководителем значится Полад Бюль-бюль оглы…

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.