Республиканцы уверяют, что Обама с самого начала не верил в особую миссию Америки и разделял популярную в мире идею о закате американской империи. И вот, когда, переизбравшись на второй срок, темнокожий президент, наконец, почувствовал свою силу, на ключевые посты он назначил чиновников себе под стать. Консервативный колумнист Чарльз Краутхаммер отмечал, что «новые фигуры в администрации символизируют желание Обамы отказаться от активной мировой роли США». «Приход двух ветеранов вьетнамской войны возрождает дух начала 70-х годов прошлого века,  вторил ему неоконсерватор Фуад Аджами, — периода, когда Америка была деморализована неудачами в Индокитае, а демократический кандидат в президенты Джордж Макговерн вел кампанию под лозунгом «Америка, вернись домой».

Назначив на пост советника по национальной безопасности темнокожего ястреба Сьюзан Райс, президент надеется, что его оппоненты будут вынуждены прикусить языки. Райс работала ещё в администрации Билла Клинтона. Она занимала пост советника по африканским вопросам и настояла на том, чтобы Вашингтон не вмешивался в события в Руанде, которые привели в итоге к геноциду народности тутси. Рассказывают, что Райс до сих пор не может себе этого простить и потому является фанатичным сторонником гуманитарных интервенций. В 2008 году Райс принимала активное участие в предвыборной кампании Обамы и, после того как он завоевал Белый дом, получила назначение на пост представителя США в ООН.

Любопытно, что, переизбравшись на второй срок, президент рассчитывал протолкнуть ее на должность госсекретаря, но Конгресс не дал ему это сделать. Президента связывают с ней дружеские отношения, однако по сравнению с Джоном Керри она чересчур резка и нетактична. В Госдепе Райс приобрела славу скандалистки, прилюдно показав средний палец знаменитому дипломату Ричарду Холбруку. «Как эта женщина, имеющая репутацию слона в посудной лавке, может претендовать на высший дипломатический пост в стране?» — вопрошала The New York Times. По мнению критиков, Райс к тому же не слишком умна. Чего стоит, например, ее выступление на заседании Совбеза ООН, в котором она провозгласила, что Каддафи раздает своим солдатам таблетки виагры, чтобы они насиловали женщин. Или ее реакция на убийство посла США в Ливии, которое она объявила результатом стихийного протеста. «Республиканцы набросились на нее за это, — пишет The Washington Post, — втоптали в грязь и вынудили снять свою кандидатуру. А ведь Райс была главным вдохновителем интервенции в Ливию и выступала за военное вмешательство в Сирии и никогда не допустила бы беззубой рефлексивной дипломатии, которая стала фирменным стилем Джона Керри — в прошлом — одного из самых либеральных сенаторов на Капитолийском холме». Теперь, возможно, Райс удастся уравновесить влияние сенаторов-пацифистов. Вспомним, как во время первой администрации Буша ее однофамилица Кондолиза Райс, также занимавшая пост советника по национальной безопасности, с успехом сопротивлялась «голубям» Колина Пауэлла, возглавлявшего Госдепартамент.  


 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.