любовьБыл дождливый вечер, видимость на дороге была плохая. На обочине трассы стояла машина, перед ней - молодая растерянная девушка с зонтом.

Хозяин проезжавшей мимо БМВ притормозил, поняв, что она нуждается в помощи. Та смотрела немного испуганно, мало ли, кого можно встретить вечером на трассе...

Хозяин БМВ видел это, потому начал разговор так: - Добрый вечер! Я просто хочу помочь, не беспокойтесь, сейчас разберемся с машиной.

Все оказалось просто, и через минут 15 машина была снова в норме. Девушка облегченно улыбнулась и сказала:- Спасибо Вам большое! Я тут ждала больше часа. Уже и не надеялась, что кто-нибудь поможет... Сколько я Вам должна? Если бы не Вы, пришлось бы мне тут ночевать в машине под дождем.

- Знаете, мне тоже помогали, - ответил он. - Я помог Вам в ответ на их доброту. Хотите отплатить? Когда увидите, что кто-то нуждается в помощи, вспомните обо мне и помогите им, хорошо?
- Хорошо, - улыбнулась девушка.

Мужчина подождал, пока она уехала. И хотя вечер был пасмурным и мрачным, почувствовал себя очень хорошо. Сел в свою БМВ и продолжил путь. ... Скоро девушка увидела придорожное кафе и решила согреться чашкой кофе. Она вошла, огляделась. Старый кассовый аппарат, потертая мебель. К ней подошла официантка. Она ждала ребенка, но при этом была очень заботливой и приветливой. Девушка невольно задумалась, как люди, имеющие так мало, могут быть такими доброжелательными к посторонним?

И вспомнила о своем дорожном спасителе. Перекусив и выпив кофе, девушка попросила счет и протянула банкноту в пять тысяч рублей. Когда официантка вернулась со сдачей, столик был уже пуст... Она хотела догнать девушку и рассчитаться, но заметила на столе записку, прочитала, и ее глаза наполнились слезами. «Вы ничего мне не должны. Мне помогли так же, как я помогаю Вам, купите что-нибудь красивое и полезное для малыша и для Вашей семьи. А если захотите отплатить, сделайте доброе дело для кого-нибудь, кто нуждается в помощи. И не переставайте относиться к посетителям так же чудесно, как сегодня отнеслись ко мне».

Официантка занималась своей привычной работой — убирала столики, наполняла сахарницы, обслуживала посетителей, но остаток дня пролетел легко и незаметно. Придя домой и укладываясь в кровать рядом со спящим мужем, она думала о той девушке. Откуда та могла узнать, как им тяжело и как они нуждается в помощи? Тем более сейчас, когда малыш вот-вот появится на свет. И как обеспокоен ее муж, трудится, не покладая рук... Она нежно поцеловала его в лоб и услышала тихий шепот: - Все будет хорошо, я люблю тебя…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.