Новая пенсионная реформа оказалась ушатом холодной воды для многих людей. Сейчас во всю обсуждают, какие негативные последствия повлечет за собой принятие пенсионной реформы, как жить дальше и что вообще делать. Все эти перемены оказывают огромное давление на всех, а особенно на тех, кому сейчас 40–50. Люди не знают, что их ждет, а из-за этого находятся в постоянном стрессе.

Реакция на пенсионную реформу

Человеку любого возраста сложно справиться с резкими переменами в жизни, а пенсионная реформа именно такой и стала. В итоге мы получаем стресс и неопределенность.

Психолог комментирует: «Вообще стресс, связанный с неопределенностью, — это черта нашего времени. Мы можем сколько угодно говорить о минусах плановой экономики, принудительном распределении после вуза, но раньше человек знал, что с ним будет через 5, 10 и больше лет. Что есть у современных 50-летних? Только непонимание того, что будет дальше».

по поводу пенсионной реформы© DepositPhotos

Люди не знают, что будет дальше, когда они выйдут на пенсию и какая будет эта пенсия. Быть может, инициаторы реформы и не задумывались об этом, но неопределенность — это стресс, который отразится и на психологическом, и на физическом здоровье людей. Но нельзя отдаваться в руки стресса, с ним нужно бороться. Ведь кто еще нас спасет, если не мы сами? Как говорится, спасение утопающих… Поэтому давай учиться бороться со стрессом.

Часто люди игнорируют стресс и не связывают его с ухудшением состояния. Нас ведь учили не замечать стресс, а ведь мы страдаем от него с самого детства. Часто ребенок болеет от того, что слишком сильно загружен. Мы начали загонять себя еще в юном возрасте, а сейчас дублируем это же поведение, только повода для срывов больше. Поэтому сейчас важно научиться распознавать стресс, будь откровенен с собой.

реакция на пенсионную реформу© DepositPhotos

После признания стрессы нужно анализировать, а после — переключаться. Нельзя постоянно вариться в этом состоянии, накручивая себя всё больше и больше. Особенно если ты не можешь ничего изменить. Ты можешь что-то сделать? Да? Тогда приступай, а если нет, то займись чем-нибудь другим. Найди отдушину, хобби, которое поможет тебе отдыхать. Танцы, йога, скандинавская ходьба — идеальные варианты, чтобы и мыслями отвлечься, и здоровье улучшить.

как избавиться от стресса© DepositPhotos

Сложившиеся обстоятельства ставят нас в суровые условия, где мы просто обязаны стареть немного позже. Биологический возраст часто не совпадает с той цифрой, что прописана в паспорте. Как ни крути, люди в нашей стране трудятся много и в таких условиях, которые разрушают здоровье. Не у всех хватает ресурса, чтобы работать в 60 на износ. Но ведь никто не учитывает психологический и физиологический ресурс человека…

от стресса и нервов© DepositPhotos

И можно долго на это сетовать и возмущаться, но лучше всё же что-то делать. В первую очередь, нужно заботиться о себе и стараться сделать жизнь максимально комфортной и долгой. И, конечно же, состариться как можно позже. Чтобы не стареть, нужно заботиться о своем мозге, постоянно давать ему пищу, стимулировать.

Психолог рассказывает: «Наш мозг — а значит, и мы — стареет, если у нас не будут образовываться новые нейронные связи. Образуются они только при условии, что мы разрушаем самые разные стереотипы: двигательные, эмоциональные, интеллектуальные.

Другими словами, нужно решать множество новых и нестандартных задач. Это важно, с одной стороны, для того, чтобы научиться снимать стресс, а с другой — получать новые знания и навыки, чтобы не остаться без работы».

от стресса и нервов© DepositPhotos

Если тебе 60, это еще не повод сложить руки и перестать учиться чему-то новому. Моя бабушка в свои 72 освоила компьютер, теперь умеет звонить мне и пользоваться интернетом. Так что развиваться никогда не поздно. И дело не только в профпригодности, нужно занимать творчеством, найти хобби, общаться с людьми, чтобы мозг был занят выполнением задач, не расслаблялся. Постоянное развитие мозга — это то, что отдалит тебя от старческой деменции и от старости вообще.

средство от стресса© DepositPhotos

Бороться со стрессом важно для человека в любом возрасте, ведь от этого зависит наше здоровье. В жизни случается много такого, что вызывает срывы, стрессы и приводит к хронической усталости. Вот только нам не остается ничего другого, кроме как научиться справляться с этим и стараться делать жизнь лучше.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.