Армения разделила с Ямайкой и Гамбией позиции в рейтинге самых привлекательных гражданств, говорится в исследовании "Индекс гражданств мира" компании Henley & Partners.

Создатели индекса (The Henley & Partners – Kochenov Quality of Nationality Index, QNI) дали объективную оценку 209 гражданствам мира и ранжировали их по разным показателям за период с 2013 по 2017 год. 

Согласно их исследованию, Армения заняла 103-е место, потеряв 6 позиций в рейтинге. В общем рейтинге Армения разделила 103-е место с Ямайкой и Гамбией.

"В прошлом году страна занимала 97-ю позицию. В рейтинге 2017-го года армянское гражданство получило 29,9%, повторив показатель предыдущего года. За пять лет показатель армянского гражданства в Индексе улучшился на 2,8%", - отмечается в исследовании. 

В 2017 году, впервые за последние пять лет, первое место досталось Франции (81,7%). Германия – лидер прошлогодних рейтингов – опустилась на второе место (81,6%). Страны в первой десятке Индекса практически не изменились: Исландия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Финляндия, Италия, Ирландия, Швейцария, Австрия. Единственное изменение – Ирландия заменила в десятке лидеров Испанию, которая переместилась на 11-е место. Замыкают список Афганистан (14,6%) и Сомали (13,4%).

Как отмечают авторы доклада, Грузия и Украина стали странами, где за год рост ценности гражданства был наиболее заметным. Они поднялись в рейтинге на 20 и 19 позиций соответственно. Основная причина – получение безвизового доступа в страны Шенгенской зоны.

"Индекс QNI позволяет оценить практическую ценность гражданства конкретной страны. Гражданство напрямую влияет на свободу путешествий, перспективы развития бизнеса, безопасность, условия жизни и возможности для самореализации", - отмечает один из авторов доклада Кристиан Келин. 

По его словам, слабое гражданство —  это серьезное препятствие, которое может кардинально изменить жизнь владельца паспорта. 

"Зачастую гражданство необоснованно ограничивает наш потенциал и амбиции. Талантливые и незаурядные люди становятся заложниками страны своего рождения", - сказал Келин.

Страны, в которых можно получить гражданство через инвестиции в экономику страны, традиционно занимают высокие позиции в рейтинге. Среди них наибольшей ценностью обладает гражданство Австрии (10-е место с показателем 78,9%). Мальта занимает 23-е место с показателем 74,9%, следом расположился Кипр с показателем 73,3%. Среди карибских стран с инвестиционными программами самое высокое место в рейтинге занимает Антигуа и Барбуда – 56-е место (41,9%).
  
QNI – первый рейтинг, который учитывает как внутренние факторы (масштаб экономики, развитие человеческого потенциала, общественный порядок и стабильность), так и внешние (безвизовый доступ для временных поездок и возможность безвизового проживания и работы в других странах), влияющие на качественные показатели того или иного гражданства.

QNI анализирует массив статистических данных для предоставления объективной картины о возможностях и ограничениях каждого гражданства. Комбинация данных Всемирного банка, Международной ассоциации воздушного транспорта, Института экономики и мира, наработки профессора Коченова совместно с Henley & Partners создали уникальный и понятный инструмент измерения качества гражданств, позволяющий разделить гражданства на пять категорий в зависимости от полученных показателей - от наивысшей до низкой (%). Индекс ранжирует гражданства по шкале от 0% до 100%.

Все гражданства разделены на пять категорий: наивысшая категория (показатель от 75 % и выше), высшая категории (от 50 % до 74,9 %); высокая категория (от 35% до 49,9 %), средняя категория (от 20 % до 34,9%) и низкая категория (ниже 20 %).

Компания Henley & Partners – международный лидер в сфере планирования местожительства для частных клиентов и их семей. Компания также выступает в качестве советника правительств различных стран при разработке и внедрении программ гражданства или вида на жительство через инвестиции. Henley & Partners привлекла более 7 миллиардов долларов США в экономики стран по всему миру через различные инвестиционные программы. Офисы компании расположены более чем в 30 странах мира, в том числе в Великобритании, Швейцарии, Португалии, Федерации Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуде, на Мальте и Кипре.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.