Изменения в законе о лекарствах приведут к "теневому" обороту медикаментов в Армении, считает глава общественной организации "Информированный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян.

С 1-го марта ряд лекарств в Армении возможно будет приобрести только по рецептам - ровно через неделю вступит в силу решение правительства "О форме рецептов, порядке выписки рецептов, отпуске лекарств (в том числе, в электронном формате), а также о порядке учета медикаментов и лекарственных средств". 

Из зарегистрированных в Армении 4700 наименований лекарств 2700 будут отпускаться по рецепту, при этом ограничения будут вводиться поэтапно. С 1-го марта по рецептам будут продаваться антибиотики, гормональные и кодеиносодержащие препараты, с 1-го июля в число рецептурных войдут все инъекционные препараты и онкологические медикаменты, а с 1-го октября - все остальные медикаменты, предусмотренные решением правительства. 

Как пишут армянские СМИ, в пятницу в ходе пресс-конференции Пипоян подчеркнул, что проект закона об ограничении продаж лекарств был разработан в Армении задолго до назначения Левона Алтуняна на должность министра здравоохранения. 
"Этот закон был разработан еще в 2016 году, о нем забыли и вдруг снова вспомнили. У меня создается такое впечатление, что Минздрав специально проваливает реформы в данной сфере. Наша система здравоохранения реализует свои функции таким образом, чтобы люди не желали с ней соприкасаться", - отметил Пипоян.

Он добавил, что, несмотря на то, что Армения нуждается в регулировках в законе о лекарствах, предлагаемые изменения содержат некоторые риски.

"После вступления законопроекта в силу многие граждане попытаются приобрести лекарства из-за рубежа, то есть накопить дома лекарства с "запасом", что также плохо", - сказал Пипоян.

Он подчеркнул, что для предлагаемых поправок нужно разработать специальные инструменты, которых сегодня пока нет.

"Больше всего я опасаюсь того, что у нас возникнет "теневой" оборот лекарств, аптеки будут продавать медикаменты, которые должны выпускаться по рецепту. При этом "тень" в сфере здравоохранения вредит не только экономике, но и гражданам", - отметил Пипоян. 

В дальнейшем планируется, что некоторые рецепты можно будет получить посредством специальной электронной системы. 

Что касается возможности поштучной продажи лекарств, то в аптеке их можно будет приобрести, только если они будут выдаваться в герметичной пластиковой упаковке, на которой будут указаны имена фармацевта и пациента, срок годности.  

Новым порядком устанавливаются также четыре новых формы рецептов. Рецепт должен будет оставаться в аптеке для проведения в дальнейшем надлежащего контроля и мониторинга. По новому порядку в рецепты будут вписаны общие (генерические) наименования лекарств.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.