Город с населением 400 тысяч человек в Южной Африке переживает не лучшие дни. В Кейптауне серьезные проблемы с водными запасами — последствия трехлетней засухи и роста населения.

Власти сильно ограничили потребление воды местным жителям , а нарушение нормы грозит приличным штрафом. В день разрешается использовать не более 50 литров на человека. Теперь горожане привыкают к новым условиям жизни.

Наведем пару примеров, чтобы ты смог понять всю суть нового ограничения. Среднестатистический американец использует 300 литров воды в день, бережливым европейцам хватает 150. Один слив воды в туалете расходует 10–15 л, примерно столько же тратится за одну минуту принятия душа.

В практику жителей Кейптауна вошло вторичное использование воды. Люди отказались от ванн, и теперь моют тело над ведром. Грязную воду заливают в сливной бачок, и то, руководствуясь принципом «Желтое оставляем, коричневое смываем».

Обыденные вещи — такие, как мойка машины, стирка и поливка газона, стали роскошью для тамошних жителей. Если поставка воды не наладится, то в апреле 2018 года возможно полное отключение воды.

Журналист именитого издания назвал и позитивные стороны экономии: теперь чек за водопотребление снизился с 20 $ до двух. Кроме того, сообразительные жители установили пластиковые контейнеры, куда будет стекать вода во время дождя.

«Если ситуация не улучшится, нам придется отказаться от посуды, а еду подавать в одноразовых пластиковых тарелках», — говорит один из местных жителей о положении дел в городе.

Пока большая часть населения всеми силами старается отложить день полного истощения водных запасов, зажиточные горожане без каких-либо угрызений совести поливают тротуар перед домом и моют машины. Также богачи закупают минеральную воду пятилитровыми бутылками и никак не чувствуют ограничений.

Сейчас местные жители надеются только на дождь. От засухи пострадал винодельный бизнес, а ведь ЮАР занимает 8-е место в мире по экспорту винных изделий. В скором времени вода будет поставляться только в больницы, если засуха затянется еще на один год.

Впрочем не только люди испытывают нехватку воды. Тысячи животных могли погибнуть, если бы не старания неравнодушного мужчины.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.