Министерство транспорта, связи и информационных технологий Армении предлагает ограничиться только запретом на импорт и регистрацию праворульных автомобилей с 1-го апреля. 

Правительство Армении в конце 2017 года заявило о разработке программы, предусматривающей введение запрета на эксплуатацию и продажу в стране праворульных автомобилей.  Проект вызвал возмущение в армянском обществе. По мнению экспертов, под видом беспокойства о безопасности населения осуществляется раздел автомобильного рынка и лоббируются интересы крупных дилеров. 

Как отметили в понедельник в ведомстве, на рассмотрение правительства представлены дополненные варианты проектов "О временном запрете на импорт транспортных средств с правосторонним рулем", а также в ряд решений правительства. 

"Согласно предложенным поправкам, принимая во внимание права на распоряжение собственностью на праворульные транспортные средства, уже импортированные в Армению, действующие владельцы подобных автомобилей смогут свободно эксплуатировать, регистрировать и ставить на переучет свои транспортные средства. А с 1 апреля 2018 года будет запрещен импорт и регистрация праворульных транспортных средств", - говорится в сообщении. 

В Минтрансе отметили, что предложения представителей инициативы "Правый руль" были обсуждены на заседании межведомственной комиссии, занимающейся разработкой проекта, еще 28-го декабря 2017 года. 

Дополненные варианты решений представлены на обсуждение заинтересованных ведомств. 

В предыдущей редакции проекта решения предусматривалось, что всем импортерам будет предоставлено 60 дней на исправление положения руля на левостороннее. Определенное время на это будет выделено также автовладельцам, уже эксплуатирующим праворульные транспортные средства. В качестве обоснования указывается то, что движение в Армении не предусмотрено под праворульные машины, в связи с чем они чаще своих "собратьев" становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий. 

В Армении, согласно закону "О лицензировании", действительно существует запрет на праворульные автомобили, однако касается он исключительно лицензирования такси. 

По закону автовладелец, получивший лицензию на деятельность такси, не может эксплуатировать праворульный автомобиль. Соответствующие поправки в закон были внесены еще в 2005 году, исходя из многочисленных случаев ДТП с участием праворульных автомобилей.  
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.