Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) сократит срок дисквалификации сборной Армении, заявил главный тренер мужской сборной, генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Армении Пашик Алавердян. 

Международная федерация тяжелой атлетики в сентябре текущего года приняла решение дисквалифировать на один год девять национальных федераций, в том числе и Армении за применение допинга на Олимпийских играх 2008-го и 2012-го годов. Это решение привело к тому, что сборная Армении пропустила прошедший с 28-го ноября по 5-е декабря в американском Анахайме чемпионат мира по тяжелой атлетике.   

"Вопрос о сокращении срока дисквалификации сборных Армении, Китая и Турции будет рассмотрен 15-го января 2018-го года на заседании IWF. Мы можем проводить чемпионаты Армении, учебно-тренировочные сборы, но нам запретили участвовать в международных турнирах", - сказал Алавердян.

Он также отметил, что армянские тяжелоатлеты могут принимать участие в международных соревнованиях уже с весны 2018 года. 

"Рипсиме Хуршудян и Тигран Мартиросян с мая 2018-го года смогут принять участие в международных турнирах. Хуршудян тренируется, а Мартиросян решил завершить карьеру", - сказал Алавердян. 

Помимо армянской сборной в сентябре текущего года от участия в международных соревнованиях были отстранены сборные Азербайджана, Беларуси, Китая, России, Казахстана, Турции, Украины и Молдовы. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.