keyboard_arrow_up

11 не самых приятных фактов о том, что такое роды на самом деле

visibility 694 commentкомментировать

Рождение ребенка - самый важный момент в жизни любой женщины, пишет СureJoy. Но многие из нас его часто идеализируют.

У нас складывается совершенно неправильное представление о том, как проходят роды, и о том, что о них нужно знать и на чем акцентировать внимание.

Вот одиннанцать фактов о родах, о которых врачи упоминать не любят.

1. Рождением ребенка роды не заканчиваются.

Через полчаса после того, как вышел ребенок, начнется еще один процесс – рождение плаценты. Он не вызывает боли, но может быть, придется еще немного потужиться.

2. Не думайте, что родите точно в срок.

Только 5% женщин рожают в установленный срок. Так что не расстраивайтесь, если ваш ребенок не придет в мир по расписанию.

3. Самый распространенный метод обезболивания во время родов - эпидуральная анестезия.

После проведении эпидурального обезболивания вы можете чувствовать онемение или тяжесть в ногах, мышечную дрожь, головную боль. Но не стоит пугаться - все эти симптомы временные и никак не отразятся на вашем здоровье или на здоровье плода.

4. Перед тем, как отправиться в больницу, хорошо пообедайте. На голодный желудок рожать намного сложнее.

5. Возможно, после родов ваш ждет очень болезненный массаж матки.

Вас не выпишут из больницы, пока матка не начнет нормально сокращаться. Если она не восстановится самостоятельно, то вам назначат лечение препаратами, а также, возможно, массаж дна матки, который производится через брюшную стенку.

Иначе в полости матки могут начаться серьезные воспалительные процессы.

6. После родов вам придется носить одноразовое бельё.

У женщин после родов в течении нескольких дней или даже недель недель идут кровянистые выделения (лохии). Одноразовые трусики хорошо удерживают гигиенические прокладки, которые поглощают лохии.

Такое бельё придумали для того, чтобы поддержать стерильность и защитить новорожденного от инфекций.

7. Пуповина у ребенка по началу будет выглядеть неприглядно.

У ребенка там, где должен быть пупок, в первые дни жизни будет так называемая пупочная культя, которая высыхает и отпадает самостоятельно через несколько дней. Обработку культи и пупочной ранки в роддоме может осуществлять только врач-педиатр.

8. Во время родов вы можете обкакаться.

Когда голова вашего ребенка проходит через родовой канал, пережимается прямая кишка и ее содержимое выталкивается. В этом нет ничего страшного.

9. В первые минуты жизни ребенок выглядит так, как будто измазался в твороге.

Это так называемая сыровидная смазка. Она предохраняет кожу плода от повреждений и облегчает его прохождение через родовой канал во время родов.

10. У вашего ребенка могут быть волосы не только не голове, но и на руках, плечах и даже спине. Они тоже со временем исчезнут.

11. Форма головы ребенка будет меняться - она станет округлой, а не конусообразной.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также