С началом декабря предновогодняя суета начинает захватывать нас не только в магазинах, но и наедине с собой. Ведь наступление нового календарного года связано с традицией подводить итоги минувших двенадцати месяцев и строить планы на будущее. Поэтому все начинают писать списки желаний, чтобы мысленно проговорить их в новогоднюю ночь. Если не забудут, конечно. Еще есть вариант с визуализацией желаний – это когда на большом белом листе приклеивают картинки из глянцевых журналов с изображениями желаемых мужчин, машин, островов, мешков с деньгами. Согласно технологии исполнения желаний, надо смотреть на это изобилие с определенной периодичностью и представлять, представлять, представлять…

Что было

Начните с того, что прокрутите в голове события завершающегося года. Обязательно найдутся хорошие события, за которые надо поблагодарить всех, кто имел к ним отношение, кто помог им произойти. Пусть это будут родители, дети, коллеги, ворчливая соседка с нижнего этажа, любимая кошка или собака, случайный прохожий. Да мало ли кто помог вам в нужный момент?!

Потом вспомните грустные моменты, случившиеся в течение года, или события, за которые вам стыдно. Их обычно немного. Тоже поблагодарите всех, кто помог вам получить такой опыт и стать мудрее, узнать свои возможности и людей. Такая ретроспектива длиною в год даст возможность выделить все позитивные моменты, которые можно взять в наступающий год, и распрощаться с негативными, чтобы не повторять ошибок, не тащить груз старых проблем.

Всё, закончили. Перевернули последний листок календаря. Нас ждут новые 365 дней!

Что будет

Умение мечтать – это замечательное свойство человеческого воображения, толкающее к счастью. Только надо различать мечты, желания и цели, когда будете писать длинный список для воплощений в новом году. У каждого понятия есть свои оттенки, которые повлияют на воплощение или не воплощение ваших «мечт». Конечно, есть еще и чудеса, которые случаются независимо от нашей воли, но сегодня не об этом.

Составив список, посмотрите на него внимательно и скажите себе честно, насколько ваши желания именно ваши. Не надо ориентироваться на подруг и коллег, не надо делать «за компанию» или потому что так модно в этом сезоне. По одной простой причине – эти желания придется воплощать вам. Если при этом вы будете испытывать дискомфорт, будете тяготиться процессом, то разве сможете получить удовольствие?! А ведь любые мечты и желания задумываются исключительно ради удовольствия. Причем достигать их тоже надо с удовольствием, не надрываясь, не пытаясь кому-то доказать, что вы и это можете.

Загадывайте желания только касательно себя, любимых. Хорошо, что вы сердобольный, отзывчивый и доброжелательный товарищ, друг, родственник, который помнит сразу обо всех и желает всем добра. На этом и остановитесь. Конкретику пишите исключительно про себя, не стесняясь начинать фразу «Я хочу…». Вселенная так быстрее понимает.

Может возникнуть дилемма насчет размеров мечты и реальности ее воплощения. Сейчас часто говорят о том, что люди не умеют мечтать по-крупному. Какие-то уж очень приземленные и бытовые мелочи: летом на море съездить, зимой на лыжах покататься, весной и осенью домик достроить на даче, ремонт в квартире сделать. Зарплату иметь большую, конечно, и вторую половинку найти желанную. А как же слетать на Бали, купить яхту, посмотреть другие континенты?!  Мечты хорошие, спору нет. Но если при этом денег хватает только доехать на  электричке к бабушке в деревню, то какие уж там острова в Индийском океане. Есть предложение выработать другой подход. Например, от мечты не отказываться, а продумать последовательность маленьких шагов на пути к большой цели.

Собственно, цели как раз и предполагают более точные ориентиры в продвижении к ним. Не абстрактное: «Я хочу на море», а конкретное: «Я поеду на море в Черногорию в июне». Чувствуете разницу?  В первом случае можете повторять эту фразу как аффирмацию, возможно, сработает. А во втором случае вы уже в январе начнете изучать выгодные предложения авиакомпаний, будете искать отели или туроператоров, которые возьмут на себя хлопоты по организации вашего отдыха.

Чем сердце успокоится

Самое важное ко всему сказанному: только реальные действия приведут вас к желаемой цели. Можете сколько угодно писать списков, но если не будете ничего предпринимать для их реализации, то они так и останутся вашими упражнениями в чистописании.

И еще один маленький совет: не расстраивайтесь, если в течение года ваши планы не сбудутся полностью. Вспомните, как вам было хорошо, когда вы рисовали в голове красочные картинки достигнутых целей и воплощенных желаний, видели себя счастливыми и довольными.  Подобное приподнятое состояние тоже очень важно, так как дает силы двигаться вперед, что-то предпринимать, не зацикливаться на проблемах. Вспомнили? Начинайте заново.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.