Еще в школе детям рассказывают о том, что такое IQ (коэффициент интеллекта), но вот о таких понятиях, как EQ (коэффициент эмоций) и EI (эмоциональный интеллект) знают далеко не все. Поскольку его значение недооценено, предлагаем разобраться в том, что же такое эмоциональный интеллект и почему порой он выполняет куда более важную функцию, нежели уровень IQ.

Корень слова “эмоция” — латинский глагол “moveo”, означающий “двигать, приводить в движение”. Все эмоции в той или иной степени побуждают человека к определенному действию. Грусть заставляет плакать, радость — смеяться, злость — кричать и физически активничать. К эмоциям побуждают инстинкты, а к ним лучше всего прислушиваются животные и дети, так как последние попросту не умеют контролировать свои желания. Лучше всего с эмоциями получается справляться у “цивилизованных” людей, потому что они не позволяют себе идти на поводу у инстинктов, выставляя на первое место рационализм.

Преимущества эмоционального интеллекта

Человек, обладающий эмоциональным интеллектом, умеет находить для себя мотивацию даже тогда, когда лень стремительно пытается захватить власть. Он умеет игнорировать порывы, откладывать удовольствия, не обращать внимания на провалы, контролировать настроение и не позволять ни одной из эмоций лишить себя возможности думать и анализировать. Вся эта взвешенность помогает находить в жизни баланс и гармонию.

Бывают случаи, когда люди с развитым эмоциональным интеллектом, но низким или средним IQ руководят теми, у кого он высок. Так происходит, потому что EI дает человеку ряд преимуществ:
  1. Он разбирается в своих чувствах, что дает возможность четко контролировать свои эмоции. Такой человек не идет на поводу, он не сомневается и лучше понимает, чего действительно хочет от жизни.
  2. Он управляет эмоциями и заставляет их работать на себя. Это позволяет тратить меньше времени на бессмысленные переживания.
  3. Он мотивирует себя и умеет находить вдохновение “здесь и сейчас”, не тратя время на пустые ожидания своего звездного часа. Такие люди оказываются более продуктивными и успешными, так как они умеют выполнять поставленные перед собой задачи в кратчайшие сроки и без прокрастинации (откладывания).
  4. Он хорошо разбирается в эмоциях других людей, а это умение — на вес золота. Человек, обладающий эмоциональным интеллектом, умеет оказывать правильную поддержку, что тоже позволяет сэкономить уйму времени, которое обычно уходит на бессмысленные споры и недопонимания.
  5. Он умеет разговаривать с самим собой. Путем внутренних диалогов можно отыскать множество ответов на свои вопросы.
  6. Он позитивно относится к жизни, так как любые препятствия для него преодолимы.
  7. Он не питает иллюзорных ожиданий, так как четко знает, что может сделать, а что — нет.

К чему приводит отсутствие эмоционального интеллекта

На первый взгляд может показаться, что ни к чему страшному это не приведет, но человеку определенно будет сложнее существовать в социуме. Во-первых, он будет более беспокойным и подавленным, так как рой чувств и эмоций постоянно будет сбивать с правильного пути. У такого человека в голове всегда будет возникать множество “но”, которые и будут мешать двигаться дальше. Во-вторых, отсутствие эмоционального интеллекта влечет за собой проблемы с сосредоточением внимания или даже мышления. В-третьих, человек рискует стать агрессивным и не всегда уравновешенным.

Академический ум не делает человека “гибким” и готовым столкнуться с хаосом событий, которые преподносит жизнь. Именно эмоциональный интеллект помогает справляться с неожиданностями судьбы.

Поведенческие навыки человека с развитым эмоциональным интеллектом

Их стоит разделить на невербальные и вербальные. В первом случае человек четко понимает, что его диалог зависит не только от слов, но и от мимики и жестов. Он умеет правильно выдерживать зрительный контакт, подбирать идеальный тон голоса и выражение лица. К вербальным особенностям можно отнести следующие: умение выслушивать, четко формулировать свои требования/пожелания/просьбы, спокойно реагировать на критику, не вестись на поводу у негативного влияния.

Человек, который умеет контролировать свои чувства и эмоции, — это человек, который знает себя на сто процентов. Ему не страшны жизненные трудности, так как он умеет четко справляться со всеми поставленными задачами. Он продуктивен, успешен и талантлив. Такой человек хорошо разбирается в других людях, но только потому, что изначально он познал себя.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.