Как ни индивидуален человек, трудно не согласиться, что в нас есть схожие душевные порывы. Они отчасти объясняют, почему нам легко с одними людьми и тягостно с другими. Эти сходные черты личности живо интересуют психологов. Конечно, они не способны объяснить нас от и до. Но могут дать некоторое представление о том, как устроен наш внутренний мир.

Посмотрите на эту картинку. Не думая, ответьте, что вы увидели в ней в первую очередь?

1. Пара

Если первым, что вам бросилось в глаза стали силуэты влюбленных, то вы находитесь в тесной связи с окружающими людьми. Вам особенно нужно общение, чувство локтя и осознание, что вас любят.

2. Женщина

Если ваш взгляд сфокусировался главным образом на женском лице, то вы умеете сочувствовать и сопереживать. Вы хорошо понимаете окружающих, умеете найти правильные слова и, что немаловажно, дружить. Это редкий в наше время дар.

3. Мужчина

Если вы зацепились взглядом за мужчину, то вы достаточно трезво смотрите на жизнь и привыкли жить скорее рассудком, нежели чувствами. Вы принадлежите к людям, стойко переносящим жизненные бури и умеете сохранять спокойствие в сложной ситуации.

4. Яблоко

Если ваше визуальное восприятие первым выхватило из композиции яблоко, это говорит об умении выкрутиться. Вам свойственно оборачивать даже не самые благоприятные обстоятельства в свою пользу, чему окружающие завидуют.

Так в жизни и бывает: мы все можем смотреть на одно и то же, но видеть что-то свое. И тот калейдоскоп ассоциаций, впечатлений и мыслей, который рождается в итоге, называется многообразием. Мне нравится одно из высказываний Константина Райкина на этот счет:

“Толпа — это когда люди похожи друг на друга в низменном. А когда они совпадают в высоких душевных порывах — реакции у них, может быть, и схожи, только при этом индивидуальность расцветает”.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.