Люси Беттс появилась на свет в небольшом английском городке. К сожалению, с рождения она страдает от весьма редкой формы кожного заболевания, которое именуется ихтиозом арлекина.

Эта болезнь встречается примерно один раз на миллион случаев. Кожа людей, страдающих от недуга обновляется намного быстрее, чем у остальных. К примеру, за день вырабатывается столько кожных клеток, сколько у нормального человека за две недели. Конечно, это приводит к различным проблемам.

«Когда врач взяла Люси в руки, в родильной палате было настолько тихо, что, кажется, можно было слышать стук сердец присутствующих», — вспоминает Джен, мама девушки. Клайв — отец Люси — увидел дочку раньше, чем мать. По его лицу Джен поняла, что с ребенком что-то не так.

Люси нужно постоянно находиться в стерильной среде, потому что риск заражения для нее чрезвычайно высок. Большинство детей, родившихся с этим заболеванием, умирают в первые годы жизни. Но Люси выжила, а ее родители решают завести еще одного ребенка.

В случае рождения девочки шансы на то, что она также будет страдать от ихтиоза арлекина, были достаточно высоки, но Джен и Клайв решили рискнуть. У них родилась вторая дочь, которую назвали Ханна. И она тоже появилась на свет с ихтиозом арлекина…

Со временем Люси и Ханна стали чрезвычайно близки. А всё из-за того, что они понимали друг друга как никто другой. Действительно, сложно переоценить помощь и поддержку человека, который переживает ту же боль, что и ты.

Сестры знают, что во всей стране не найдется и 10 человек, страдающих от этого заболевания. Но недавно им организовали встречу с двумя из них, который также сестры. Это Дана и Лара Боуэн. Девушки весьма мило пообщались…

Стоит заметить, что болезнь не мешает девушкам жить на полную. К примеру, Люси успешно закончила школу, а после изучала педагогику. В будущем она планирует учить детей. И что-то мне подсказывает, что у нее получится.

Недавно ученым удалось идентифицировать ген, из-за которого возникает ихтиоз арлекина. А значит есть надежда, что в будущем таким людям, как Люси, Ханна, Дана и Лара смогут помочь. Остается только надеяться…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.