Мы не будем сегодня заострять внимание на очевидных фактах: что несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне автомобиля, даже если он грузовой. И никаких задних сидений мотоцикла и никаких “на ручках”. При резком торможении или ударе со скоростью в 50 километров в час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. По этой же причине нельзя пристегиваться одним ремнем с ребенком — при столкновении вы просто раздавите его своим весом. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло. Но вот где его расположить: слева (за спиной водителя) или справа (за передним пассажиром), чтобы обеспечить максимальную безопасность своему ребенку?

Напомним основные правила перевозки детей:

  • В первые месяцы жизни малыша следует перевозить только автолюльке, в которой он располагается в горизонтальном положении. Правильно будет установить люльку против хода машины, чтобы при резком торможении ребенок не травмировался.
  • Ребенок до 7 лет включительно должен обязательно находиться в автокресле, либо в специальном удерживающем устройстве и пристегнутым ремнем безопасности.
  • Детей от 7 до 11 лет включительно можно перевозить как на заднем, так и на переднем сиденье, но только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.
  • С 12 лет можно уже позабыть о детском кресле, но только если ваш ребенок выше полутора метров. Если ниже, то рекомендуется использовать удерживающие приспособления и по достижении им возраста 12 лет.

Где устанавливать кресло

Нет никаких четких правил, где именно может перевозиться ребенок. Оштрафовать вас могут только за то, что ребенок едет не в кресле или автолюльке.

Так что, где именно в машине будет сидеть ваш ребенок — решать вам.

Нет такого понятия, как правильная установка автокресла в машине. Каждое из таких расположений будет иметь как преимущества, так и недостатки. Давайте разберем все варианты.

За водителем

Многие уверены, что безопасней всего будет расположить автокресло за спиной водителя. В этом есть доля правды, так как при дорожно-транспортных происшествиях водитель инстинктивно будет пытаться избежать удара в свою сторону и будет уводить эту часть машины от столкновения. Поэтому у сидящего за спиной малыша будет больше шансов уцелеть в дорожно-транспортном происшествии.

За пассажирским сиденьем

Однако если установить автокресло за передним пассажирским сиденьем, то тем самым ребенок будет находиться дальше от встречки, с которой часто выезжают лихачи, что и приводит к лобовым столкновениям.

Центр заднего сиденья

Но ведь помимо лобовых ДТП со встречным транспортом существуют еще и касательные столкновения как со встречными, так и с попутными авто. Также никто не отменял боковые удары. Знать бы, где упадешь, соломку бы подстелили.

Многочисленные краш-тесты показали, что самым безопасным местом для установки детского автокресла является центр заднего дивана в машине.

Смотрите: при боковых ударах ребенок будет находиться достаточно далеко от дверей, а при лобовом столкновении — не ударится головой о спинку переднего сиденья.

Если бы не одно но…

Однако не в каждой модели машины предусмотрен ремень безопасности для среднего заднего пассажира. А ведь только с его помощью можно закрепить детское кресло в требуемом месте. Тем более, что скобы для установки автокресел стандарта ISOFIX у подавляющего большинства машин имеются лишь справа и слева, но никак не по центру заднего дивана.

Так что родителям ничего не остается, как выбирать между одинаково небезопасными позициями для детского кресла — справа или слева сзади. И в этом случае выбирайте тот вариант, где вам будет удобней контролировать ребенка в дороге

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.