29 октября в арцахском селе Талиш состоялось открытие хачкара-памятника воинам-освободителям из Сисианского отряда, погибшим в апрельской войне. В торжественной церемонии приняли участие президент НКР Бако Саакян, спикер НС Ашот Гулян, вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов и др. Излишне говорить о том, какое значение имеет установка памятника именно в Талише - мартакертском селе, ставшем своеобразным символом пятидневной апрельской войны, - символом не только агрессии и беспредельной жестокости Азербайджана в отношении гражданского населения, но и беспримерного героизма армянских воинов, отвоевавших село у врага после нескольких часов оккупации.

По всей вероятности, арцахское село, которое азербайджанским воякам не удалось удержать, до сих пор снится бакинским пропагандистам в самых дурных снах как убедительный и наглядный пример невозможности для них завоевать даже один населенный пункт в Арцахе. Отчаянные попытки представить апрельскую войну как "победную" и тем самым хоть как-то оправдать любимого лидера за многолетнее пустое сотрясание воздуха принуждают деятелей азерпропа к самым парадоксальным, если не сказать абсурдным и потешным заявлениям. Ярчайший образчик такого подхода был продемонстрирован известным своей одиозностью сайтом хаккин.аз именно в подаче сообщения о хачкаре в Талише. А именно: информация армянских СМИ была препровождена скромным - в скобках - упоминанием о том, что, дескать, "часть села освобождена во время апрельской войны". Отметим, что другие азербайджанские сайты написали о проведении в селе аж военного парада. Поистине в глазах сильно обжегшихся в Талише вояк азерпропа даже прохождение роты военного караула в честь открытия хачкара выглядит целым парадом. Как тут не сказать: у страха глаза велики...

Страх страхом, но возникает вопрос: если "часть села освобождена", как утверждает хаккин.аз, каким образом в Талише открывается памятник, проводится "военный парад" с участием главы государства, других официальных лиц, в том числе из Армении? Неужели "толерантность" азербайджанцев, неизменно впадающих в эпилептический припадок при одном упоминании армян, настолько далеко зашла, что они молча взирают на почести погибшим воинам и военное присутствие "сепаратистов" на "частично освобожденной территории"? Или все-таки заноза в пятой точке после апрельской войны и готовность при каждом удобном случае припасть к той же точке хозяина не только напрочь лишают мозгов авторов хаккина и им подобных, но и заставляют унижаться до того, чтобы выставить себя в роли кретинов, не отдающих себе отчета в том, что пишут?

Впрочем, будем снисходительны к коллегам, которым не остается ничего иного, кроме как безбожно врать в потугах выдать желаемое за действительное. Если это желаемое - военный парад армянских подразделений в присутствии президента НКР и церемония открытия памятника в честь армянских воинов, на которые бессильно взирают с другой стороны села "освободители", то пожелаем им таких же "освобождений" в будущем. Талиш, пусть сегодня еще полуразрушенный, получил еще одно зримое подтверждение того, что это армянская земля - с армянскими хачкарами и армянскими героями. Как очередной урок и назидание незваным "освободителям", продолжающим лишь грезить об Арцахе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.