На суде Лала Махмудова, обвиняемая в убийстве своего мужа, держится бодро.

Постоянно меняет свои показания, вину свою отрицает, порой весьма агрессивно. И только иногда ее взгляд становится безжизненным, «стеклянным», устремленным куда-то вдаль, мимо судей, прокурора, адвокатов и приставов. Что она вспоминает в этот момент? Может быть, о том, как сентябрьской ночью 2015 года ее любовник, орудуя окровавленной железной пилой, распиливал еще теплое тело ее мужа?

А за стеной в это время тихо спали ее дети, еще не ведая о том, что их отец убит, а соучастница этого – их мать, и им еще с этим тяжким грузом как-то жить? Судя по ее поведению на суде, вряд ли – скорее в ее взгляде читается сожаление, что полиция их все-таки разоблачила, и места не столь отдаленные надолго, если не навсегда, разлучат ее с любовником…

…История кровавой бакинской драмы, когда два участника любовного треугольника – женщина и ее любовник – решили убить ее мужа – вызвала широкий резонанс в обществе. 40-летняя медсестра столичного кожвендиспансера Лала Махмудова и ее любовник и ровесник, владелец ювелирных магазинов Сади Мамедов, по данным следствия, убили и расчленили мужа женщины – 39-летнего бизнесмена Кямрана Махмудова. Воспользовавшись тем, что К.Махмудов спал, С.Мамедов несколько раз выстрелил в него.

Убедившись, что Кямран Махмудов мертв, любовники расчленили его труп, после чего на автомобиле марки BMW (госномер 10-КА-009) привезли труп в дачный дом брата С.Мамедова в Исмаиллинском районе, где закопали во дворе. Но после пропажи бизнесмена его родственники, в частности, старший брат Эльчин Махмудов, обратились в полицию, и подозреваемые были задержаны по горячим следам.

Судебные заседания по делу, проходящие в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Афгана Гаджиева, благодаря подсудимым напоминают калейдоскоп, где постоянно меняется картинка – так часто Лала и Сади меняют свои показания. Между тем время идет, и совсем скоро исполнится год со дня преступления, но безответных вопросов и «белых пятен» в этой истории еще очень много. Чтобы пролить на них свет, 1news.az побеседовал с сестрой покойного К. Махмудова – Сабиной Алекперовой, и его братом Эльчином Махмудовым, которые изложили свой взгляд на эту трагедию.

«О Кямране я могу рассказать только хорошее – настолько светлым он был человеком», - говорит Сабина ханум. «Он окончил географический факультет БГУ, был лейтенантом запаса. Отец Кямрана умер рано, и ему с малых лет пришлось работать. Он не пил и не курил, был набожным. Работал директором продуктового магазина в Наримановском районе, неплохо зарабатывал. Очень любил свою мать – она скончалась за 2 года до того, как его убили, любил свою семью. Они жили в купленной Кямраном до свадьбы квартире в доме у парка Измир в Ясамальском районе (в ней и было совершено убийство – прим. авт.). И самое главное – Кямран был прекрасным сыном, отцом и братом», - подчеркнула С. Алекперова.

Также она рассказала историю любви Кямрана и Лалы: «С Лалой его познакомила мама. Они поженились и прожили вместе с Лалой 15 лет. Не могу сказать о ней что-то особенное плохое до момента убийства –она жила своей жизнью. А Кямран всегда говорил – мужчина должен жениться один раз! Лале ни в чем не отказывал и не ограничивал – она покупала что хотела и одевалась как хотела. Благодаря его такому отношению они жили хорошо, и только в последнее время в семье возникли проблемы»…

Что же побудило примерную, на первый взгляд, мать двух сыновей 14 и 10 лет принять участие в зверском убийстве мужа и отца своих детей? С. Алекперова рассказала об этом через призму тайной любовной связи Лалы: «С Сади она познакомилась в 2010 году. Он был альфонсом, и связался с Лалой, хотя был женат. Лала, в свою очередь, обожала золото – его блеск всегда кружил ей голову. О детях она не думала. Кямран не знал о связи жены с Сади, хотя Лала говорит, что он начал что-то подозревать. Разлад возник, когда брат обнаружил, что из дома пропали 12 тысяч манатов, а на следующий день Лала уехала на курорт. Кямран возмутился тем, что жена уехала после такого. А ведь он не отказывал ей не в чем – в частности, 7 лет назад купил внедорожник, а за 2 месяца до трагедии подарил Лале новую машину, даже не продав еще старую».

Тут нужно сделать небольшое отступление – сейчас на суде Лала Махмудова напрочь отрицает свое участие в убийстве, подчеркивая, что узнала о нем постфактум. Между тем следствие убеждено в ее соучастии в преступлении, и родственники убитого К.Махмудова – тоже.

«Кямран был рослым и здоровым мужчиной – ростом 1.80 см и весом около 120 килограммов. Сади убил его подло, исподтишка, спящим, заранее вооружившись пистолетом – иначе он с Кямраном не справился бы. Лала отрицает свое соучастие, но Сади один не дотащил бы тело из комнаты в ванную – в прошлом году он попал в аварию, после которой перенес операцию, и ему  в ноги вставили металлические спицы, с ними тяжести не поднять. Еще один момент – после убийства Лала обрезала все брюки Кямрана, чтобы выдать его за ваххабита, который уехал воевать в Сирию», - говорит Сабина ханум.

В свою очередь, брат убитого – Эльчин Махмудов – заявил нам, что от общественности скрываются определенные детали. «На суде Лала все отрицает, говорит, что ничего не знала. По ее словам, Сади сам из ревности убил Кямрана, расчленил и погрузил труп в машину, после чего сообщил ей. А Сади заявил, что убивать Кямрана не хотел, все произошло внезапно. Спрашивается – зачем в таком случае пришел с оружием? Скажу, что в этом деле замешаны брат Сади Али, а также мать Лалы Таджира, которая все знала, но скрывала. А сейчас адвокаты подговаривают Лалу и Сади, и они постоянно меняют показания!», - возмущен брат убитого.

… Глядя на увиливающих от прямых вопросов Лалу и Сади, сидящих на скамье подсудимых как на раскаленной сковородке, понимаешь, что свой страшный приговор они уже получили – тогда, когда темной ночью с ножами и пилой в окровавленной ванной, разбрызгивая кровь по кафелю, расчленяли труп. Они перестали быть нормальными людьми, переступив границу человечности, после которой нет возврата. Убийство нельзя простить, не ты дал жизнь – не тебе ее и отбирать. А уж такую бесчеловечную, почти вурдалацкую жестокость во время убийства ни понять, ни простить нельзя. Впрочем, это взгляд с точки зрения человечности, а окончательное решение за законом, за судом, который должен сказать свое веское слово. Родные убитого верят, что приговор будет суровым. Но уже сейчас поведение подсудимых показывает, что страшные картины той ночи будут преследовать их всю жизнь. Вот только это запоздалое осознание уже ничего не изменит…   

Тимур Рзаев

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.