Вазген, ара, слышиш, Вазген, ты живой ещё да,ара? Убегай пака живой, ара, нас много, оцень много, нас миллион, мы тебя убьем, панимаеш? Да мы ,если захатим, растопчем ваш пост и даже не заметим. 
На том конце рации раздался хохот. Видно азеры, не смотря на позднюю ночь, выпили и решили немножко расслабиться, приколоться над нами. Делать-то особо темной безлунной ночью и им и нам было нечего, да и никаких серьезных боев на нашем направлении вот уже дней 10 не было.
- Ара, Вазген, убегай пака живой. Убегай быстро-быстро. Нас много, ну как тебе ещё объяснить сколко нас? Чтобы твая тупой армянски башка понял, мы как огромное поле густой травы, а вас всего на этом поле всево несколько штук. Вы как травинки. Панимаеш?
Снова послышался хохот. Виталик "голодными" глазами посмотрел на рацию.
-Ладно,- сказал Михалыч,- только по быстрому.
-Эй молла, слишишь меня? -спросил Виталик с наигранным  азерским акцентом.
-Ара Вазген, ты цто пака не убежал? Убегай ара, мы скоро придём и убьём тебя. Ты не представляеш себе как нас много. Беги,ара.
- Ала, молла, ай тупоголовый баран, мы не убе-бе-бе-бе-жим, потому что нет ничего смешнее,чем грозящийся баран.
- Ара мы не бараны, мы салдаты азербеджански армя.
-  Вы бараны. Но ты, молла, хоть и баран, но ты немножко особенный баран, ибо видно что ты не только умеешь  трахать баранов, но иногда и книжки читаешь, мысли всякие сложные высказываешь. Это ж надо додуматься сравнить нас и вас с травой. Ай тупой баран, если есть спичка, то всего одной спичкой можно поджечь всю густую траву на самом большом поле, а для того чтобы сжечь отдельные травинки нужно несколько спичек. 
Мы с Михалычем улыбнулись. На той стороне азеры немножко напряглись, а потом тот же голос сказал:
- Ара, Вазген, прицом тут спицка? Убегай. Мы багатые, у нас есть нефт, к нам снаряды подвозят на вагонах, а вы бедные, нищие и к вам ваши снаряды падвозят  на ишаках. 
На азерской стороне снова рассмеялись. 
-Хватит, аккумулятор садится, -сказал  Михалыч забирая рацию, -Давайте пожрём, а то скоро уже рассвет. Накрывай на бруствере, ночка темная,  я пойду отолью.

Я и Виталик достали из вещмешков тушенку , маленький кусок сыра и хлеб. Уже больше недели к нам не подвозили горячей еды и было  тошно даже смотреть на этот сухпаек. Разнообразить меню могла бы  дичь, которая была кругом в изобилии, но из-за малого количества патронов было накладно стрелять в них из автоматов . Да и после попадания автоматного патрона в птицу от неё ничего не оставалось. 

Послышался шорох, но не оттуда, куда ушел Михалыч, а метров на 20-25 справа. Мы с Виталиком переглянулись. Шум стал нарастать. Я потянулся за автоматом, снял его с предохранителя, разложил гранаты перед собой. Виталик быстро взял пулемёт с бруствера и перенаправил его  в сторону, откуда послышался шум. Сердце бешено заколотилось в груди, от сладосного волнения и страха запотели ладони. Два дня назад ночью группа из 4 наших солдат, стоящих на соседнем посту, пропала без вести и мы все были на нервах.  Я напрягся, чтобы разглядеть источник шума, но было довольно темно. Осветительных ракет оставалось всего три штуки и использовать их надо было только наверняка. В темноте показались силуэты двоих людей, которые шли прямо на нас.  

-Тише, ребятки, кажись это заблудшие азеры.    Я даже не заметил, как Михалыч возвратился в окоп. Послышалась азербайджанская речь,"силуэты" разговаривали довольно громко, было очевидно что они даже не догадывались, что впереди наш окоп.  Ветер дул с их стороны прямо на нас и я отчетливо услышал не только их речь, но даже почувствовал запах алкоголя.
-Угу, пьянные, -тихо сказал Михалыч,- и всего один с оружием. Вот везуха-то, берём их ребятки.
Силуэты  подошли  почти прямо к нашему окопу и остановились. Михалыч кивнул мне, чтобы я подполз к пулемету, а потом пальцем указал Виталику на второго, безоружного азера. Виталик кивнул, глаза его  от предвкушения так блестели, что аж светились в темноте. Они быстро сняли жилеты, налегке тихо выползли из окопа и стали обходить азеров с обех сторон. Я прильнул к пулемету, стараясь держать азера с оружием на прицеле. Прошло минуты две, может три. Хотя было довольно холодно, я вспотел как в бане. Азеры стояли в метрах 10 от меня и о что-то лопотали на своем. Потом один их них вынул сигарету и стал щелкать зажигалкой. 
Все произошло мгновенно и  я даже не успел толком понять как. Оба азера упали как подкошенные, было такое ощущение, что азеры даже не сопротивлялись. Михалыч с Виталиком  быстренько их скрутили и затолкали в окоп.
-Видел, а, видел? -Виталик возбужденно смотрел на меня. - Даже пикнуть не успели!
- Большое дело уложить пару пьянных азеров, - сказал я, хотя тот, который достался Виталику был здоровенный, как бык.
- Да тихо вы, -рыкнул Мыхалыч,- не орите, давай  рацию, быстренько, доложу в штаб что взяли пленных. Попрошу командира, чтоб в качестве премии жратвы горячей подкинули. Виталик, ты с пулеметтом на позицию,  а ты стереги пленных.
Пока Михалыч связывался со штабом азеры стали приходить в себя - сперва тот, здоровый бычара, а потом через несколько минут второй.  Я ткнул каждого из них  автоматом, давая понять, что буду стрелять, если шелохнутся.        
Михалыч вернулся хмурым и приказал хорошенько связать пленных. По его  лицу я понял, что  план обмена пленных на жратву провалился. Азеры испуганно посмотрели на Михалыча, тот который был помельче дрожащим голосом на ломанном русском сказал:
-Нацальник, камандир, падажди, не убивай нас, пажалыста, мой атес знаеш кто? Он самый багаты целовек в нашем районе, он нацальник нашей нефтебазы, он за меня и за мой друга адаст оцень балшой выкуп. Пажалыста не убивай. Свяжись с нашим камандирм палка Чингизм, скажи цто я у тебя, он что хочешь сделает, он мой радной дядя. Пажалыста, не убивай... Не убивай, севодня мой день ражденья...
Второй азер молчал, но его молящий, полный страхом взгляд, с которым он смотрел на Михалыча, был красноречивым. 
 -Ладно, не плачь, убивать мы вас не будем,- на русском сказал Михалыч,- отправим в штаб, там и решат, что с вами делать...
Было уже довольно светло, когда из штаба полка пришел наряд и забрал пленных. А еще через два часа на наши позиции перебросили подкрепление из 15 солдат и .... мы не поверили свом глазам, те нам привезли целого запеченного барана в комплекте с закуской и выпивкой от командира полка. Через три часа, когда мы уже нажравшись спали в блиндаже, к нам пришел  командир, расцеловал всех троих и сказал что Родина нас не забудет.
Оказалось, цто азер не соврал и  действительно был сыном начальника нефтебазы района и родным  племяником командира азеров и что наши уже договорились, что обменяют этих двоих аскяров на 4 наших пропавших солдат (они оказались в плену азеров) и на 5 цистерн с горючим.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.