ВНИМАНИЕ!!! Полтора года назад с подачи идеи вашего покорного слуги и усилиями двух Самвелов Багдасарянов – юмориста и руководителя детской художественной академии – был «реанимирован» подземный переход под улицей Налбандяна. Сегодня же там собираются установить бутики, которые перекроют переход ровно наполовину…

Подробнее. 1 апреля 2011 года была проведена акция, в которой приняли участие мэрия, юморист Самвел Багдасарян и дети художественной академии под руководством другого Самвела Багдасаряна. По обоюдному согласию мэрия города распорядилась провести в переходе уборочные работы, а также восстановить освещение. Дети же раскрасили стены, предварительно покрыв их двусторонним латексом дабы как-то «перекрыть» зловоние, ставшее естественным в этом переходе. Несмотря на все усилия мэрии, очистить переход не удалось – торговцы с вещевого вернисажа, что был тогда неподалеку, справляли тут, увы, не только малую нужду, – посему детям пришлось работать в респираторах. Акция увенчалась успехом – переход ожил, люди перестали попадать под машины. Более подробно об этом можно прочитать тут – Красочная метаморфоза ереванского подземного перехода

Каково же было мое удивление, когда спустившись сегодня в абсолютно неосвещенный переход, я наткнулся на ряд железных прутьев, выстроенных шеренгой аккурат посередине перехода. «Тут будут бутики», – объяснил нам подоспевший Гурген Минасян, представившийся дизайнером, работающим в метрополитене. По его словам, два месяца назад мэрия передала эту территорию метрополитену (на 10 лет). «Я ежедневно присылаю сюда уборщиц, чтоб они приводили переход в божеский вид. А когда будут бутики, будет и охрана, и уже никто не станет здесь сорить, а тем более справлять нужду», – резюмирует Гурген. Хорошенькое дело: выходит, мэрия передала переход метрополитену, чтоб тут было чисто, сухо и светло, а «метрополитеновцы» решили действовать по обстоятельствам и установить тут бутики.

Прямо какая-то «бутиковая лихорадка». А то что перекрывается наполовину и так узкий переход, метрополитен не подумал? Или о том, хотя бы, что при проведении подобных работ небезопасные участки, тем более неосвещенные, принято перекрывать? Что творится с городом? До каких пор мы будем тупо молчать и бояться всех и вся? Наши же дети будут пользоваться этим переходом – «толстосумские» отпрыски даже теоретически не в курсе о том, как работает метро. Обращаюсь к активистам-правозащитникам города, среди которых немало людей мне дорогих, ребята, – искренние, идейные, чистые помыслами – где вы? Почему мы позволяем новоиспеченным горе-дизайнерам уродовать наш город? На каком основании метрополитену разрешено разделять и властвовать по своему вкусу, сужая и без того узенький переход?.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.