Хочу рассказать об одной позорной истории приключившейся со мной в Стамбуле.

Дело было в конце второй декады. Я учавствовал в дилерской конференции одной российской компании. В рамках трехдневной конференции, разумеется были предусмотренны некоторые культурные мероприятия. Одно из них, на котором все и произошло, было вечером первого дня пребывания. Тем вечером я и пережил на своей шкуре невиданный позор азербайджанского народа!

Итак. Вечером делегация из 42 человек (в основном со всех регионов России, 2 человека с Беларуси, 1 с Украины и автор этих строк) прибыла в ресторан "Караван сарай". Этот ресторан славен своей шоу-программой среди гостей Станбула. Туда приводят свои группы гиды всех туроператоров мира. На каждом столике стоят 2 флажка: один турецкий, второй той страны откуда группа. В тот вечер я


видел в ресторане группы из Испании, Италии, Южной Кореи, Японии, Польши, США, Канады, Сербии, России(я был в числе этой группы), и т.д. Неплохая шоу программа позволяла немного расслабиться и наблюдать за сценой. Общению не располагала из-за сильного шума и общего гвалта. После выступлений местных танцоров, танцев живота и т.д. объявили танец народов Кавказа. И тут началось. Вначале я не совсем понял что происходит. Вышли 4 ребят в наших национальных костюмах и трое музыкантов(нагара, гармонь и тар). Вначале я подумал что будет микс. Т.е. будут исполняться танцы нескольких народов. Но после начала третьего танца все мои сомнения окончательно развеялись. Было исполнено 5-6 танцев и все исключительно Азербайджанские которые были объявлены танцами народов Кавказа. Надо ли говорить о том, что я всем из нашей делегации сказал что они воочию наблюдают наши национальные танцы и что они реально сейчас соприкасаются с нашей культорой. А из-за объявления устроителей шоу программы половина делегации думала что танцы грузинские, а друга половина из-за армянина из Беларуси, думала что танцы армянские. Мне пришлось наплевать на всё, бегать от столика к столику и их всех переубеждать. 

Особенно я разозлился после танца с ножами, который был исполнен в финале. Там парнишка с закрытыми глазами метал ножи в доску которая была на груди другого, лежащего парня. Этот номер сорвал овации зала. Подавляющее большинство присутствующих видело такое впервые. Видел не детский восторг американцев, японцев и поляков как наиболее близко сидевших к сцене и к нашему столу. Они то уж точно никогда не подумают, что этот танец наш, родной, а подумают, в лучшем случае что это танец грузин или армян. Но к ним я не решился подойти.

Ня ися. Как закончилась программа, и актеры стали уходить со сцены, я побежал за ними. Спросив на русском:
-Ребята, вы откуда?
Получил ответ:
-С кавказа!
Но как я сказал на азербайджанском:
-Мяня дя йох!!!
Они ответили.
-Биз Азербайджанлыйыг!
Я говорю(на азербайджанском):
-Так какого... вы позволяете так именовать ваш номер???
Они ничего не ответив убежали в свои гримерки или что там у них.

Я бегу, нахожу управляющего. Им оказался пожилой турок(вероятно это его и спасло). Говорю ему, что за ерунда? Почему вы Азербайджанские танцы объявляется танцами народов Кавказа? Он мне отвечает, а Азербайджан не Кавказ? Я говорю, ты хоть представляешь сколько народов живет на Кавказе? Ты понимаешь, что сейчас все эти люди, гости с разных стран будут знать что наш танец - это общий танец всего кавказа? Дальше у меня пошли нервы, и я ему говорю, давай я сейчас покажу гостям ваш, дебильный турецкий танец и объявлю его греческим? Давай? И хватаю его за грудки. Вы просто не представляете, как я его хотел измордовать!!! Он быстро убегает. Дальше я не знал на ком мне срывать свою злость и обиду!

Вышел вон. Обматерил всех турков которые мне попались по пути. Сижу на улице и курю. Постепенно народ начинает выходить. Некоторые ребята из нашей делагации постарались меня успокоить. Говорили что это всего-лишь гнилой шоу-бизнес, не стоит из-за этого так париться. На что я ответил, что объяви они калинку американским народным танцем, думаю они поняли бы что со мной сейчас происходит. Но они не понимали меня и просто ржали. Наверное, потому что были пьянными.

Вообщем такая вот неприятная истоия произошла со мной в братской стране.

Да, и ещё одна интересная деталь, все смогут найти этот ресторан, потому что он находиться как раз таки за углом от представительства "AZAL"а в Стамбуле.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.