Если честно, я ничего не имею против установления кафе близ часто посещаемых достопримечательностей - это нормально, при чем не только в мире, но и у нас - а так было до недавних пор: два ресторана в Сардарапате, тонратун в Агарцине и т.д. Но вот в чем вопрос, указано, что кафе устанавливается с целью изыскания средств на сохранения Гарни. Сохранения от кого? От алчных ненасытных начальников или от их же тупости? Давайте-ка начистоту, Гарни и Звартноц ЕДИНСТВЕННЫЕ на территории Армении памятники старины, поглядеть на которые стоит денег - 1000 драм на человека. Я лично, как гид еженедельно привожу туда по 40 (минимум!) человек на протяжении всего тур.сезона - это 8 месяцев. То есть около 3 тысяч американских рублей - только от меня. Таких как я гидов человек минимум 50. 150 тысяч за сезон недостаточно для "отцов нашей демократии"? Допустим половина уходит на налоги/зарплаты/прочая фигня. 70 тысяч мало, чтоб "провал" не проваливался?..
А дело в следующем - близ Гарни уже который год ведут довольно успешный бизнес 3 монстра - 3 тонратуна, где туристу предлагается не только откушать, но и выпить, а также посмотреть, как печется лаваш в тондире, шашлык и т.д. Вот и неймется начальничкам - как это, на нашу приманку клюют, а денежка в чужой карман уплывает. Так, милые мои, открой вы хоть двухэтажное кафе, все равно тонратуны работать будут - потому что они это умеют делать, у них вкусно и дешево. А вы на своем кофе-соках + допустим, шашлык-машлык ничего не заработаете. Даже тот же хаш, который вы собираетесь подавать зимой, боком вам выйдет, потому что те же монстры уже имеют налаженный бизнес, клиентуру и т.д. Не позволють!
Ваш максимум был и остается - бабушки у входа, торгующие дошабом и сухофруктами, да мороженщик и сувениры на территории самого комплекса.
Повторюсь, я не против, чтоб у входа в Гарни был построен красивый аккуратный ресторанчик "Гарни", где можно было бы и перекусить, и на тондир поглядеть. Но потянете?.. У тех же тонратунов тоже как бы хозяева не с неба упали, у них ведь тоже своя ВЫСОКАЯ крыша... близ музея под открытым небом)

Материал здесь 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.