России надо смириться с тем, что Турция и российско-турецкое противостояние это надолго


20:50 , 11 апреля, 2016

Две новости из Арабского мира от аналитика-арабиста, которые нам надо учитывать.
Появилась информация о возможности создания в ближайшем будущем нового ближневосточного военно-политического и стратегического союза с участием Саудовской Аравии, Египта, Турции. Об этом пишет, в частности, ливанское просирийское издание «Middle East Panorama» в «Причины, из-за которых Ас-Сиси продает Саудовской Аравии суверенный Египет».
Вторая новость. Принято решение создать на территории Аравийского полуострова, Египта и Марокко новый военно-промышленный комплекс с участием США, Франции и Саудовской Аравии. Финансирование проекта будет осуществляться за счет продажи части акций саудовской нефтяной компании «Арамко». Новость уже вызвала обеспокоенность Алжира и Испании, но думаю есть и другие страны, которые должны озаботиться данными трендами.

Той же России надо смириться с тем, что Турция и российско-турецкое противостояние это надолго. И сбитый российский самолет это, конечно же, не случайность. Равно как и последнее обострение у нас в Арцахе. И над союзом Турция-Украине смеяться не надо. Кавказ и южное подбрюшье России в целом, будут накачивать нестабильностью, а затем просто дербанить. Ничего личного и лишнего, - геополитика, будь она неладна. Уймите башни, толкающие оружие Азербайджану, говорящие о союзе с саудитами и пр.
Ну и у нас задача более чем сложная получается. Думать надо и решать, ориентируясь исключительно на свои силы.