Армянам, проживающим в России, по случаю Дня Независимости… Главная ценность армянина, где бы он ни жил – государство Армения. Пока существует это государство, даже в самом несовершенном виде, армян еще не считают бродягами, не имеющими дома, которые должны быть благодарны за кусок хлеба и крышу над головой. Не обольщайтесь «розовыми» воспоминаниями об СССР, сейчас другой век. И тогда все было совсем не розово, но сейчас все будет на порядок жестче. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». 
Для начала подумайте хотя бы о себе и своих детях. Окружающие вас все равно воспринимают в первую очередь не как водителей, каменщиков, программистов и бизнесменов, но как армян. Ваш статус в глазах окружающих зависит не от степени ассимилированности и степени лояльности власти. А во многом от того, существует ли Армения и насколько она независима и сильна. 
Сейчас людям весь день продувают мозги потоками информации, и в обществе есть приблизительное представление обо всем. Кто-то хорошо сказал, что квартиру сдадут скорее бедному деревенскому японцу, чем богатому и образованному курду. Не по причине уважения к древней культуре (к примеру, у коптов, ассирийцев и эфиопов тоже древнейшие культуры, притом христианские). А по причине крепкого национального Дома в одном случае и его отсутствия в другом. И при отсутствии такого армянского Дома вам не прибавят уважения ссылки на то, что происходило в Армении 1700 лет назад. 
До Японии Армении еще далеко, но это не значит, что надо опускать руки и сдаваться. Если нет патриотизма, то хотя бы из эгоизма не поддерживайте тех диаспорных «деятелей», которые агитируют в пользу дальнейших уступок суверенитета Армении. Не позволяйте им выступать от имени всех российских армян. Лично вам от этого будет не лучше, а хуже, ваш коллективный «рейтинг», и без того достаточно низкий, только понизится еще больше. 
Хотя бы из эгоизма в меру сил помогайте становлению суверенной, сильной, социально справедливой Армении. Или по крайней мере не мешайте. Туда смогут вернуться ваши дети и там их главный теперешний неустранимый для России «недостаток» - состав крови, этническое происхождение – за один день превратится в норму.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.