С возрастом изменения во внешности, а именно признаки старения, становятся все более заметными. Особенно после 30 лет, когда замедляется выработка коллагена и эластина — главных белков, способствующих подтянутости и упругости кожи. Это проявляется не только в виде морщин на лице, но и в появлении второго подбородка и дряблости шеи, что прибавляет лишние годы и визуально делает женщину более уставшей.

Если не работать с такой проблемой, то ситуация со временем может только усугубится: к появившимся складкам на шее присоединятся новые, а второй подбородок станет еще крупнее. На помощь в сложившейся ситуации приходит волшебная рука косметолога, который поможет вернуть четкий овал лица и молодую шею всего за несколько процедур. О том, какие методики действительно работают и как сохранить эффект надолго, Lisa. ru рассказала Екатерина Васильева — кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог, косметолог.

Почему появляется второй подбородок

«Спутник» на нижней части лица может появляться по нескольким причинам:

  1. Особенности строения. Второй подбородок может быть последствием генетики, в таком случае стоит обратить внимание на то, как выглядят твои родители. Если они никогда не страдали от лишнего веса, но при этом у них сильно выделяется жировая складка под нижней челюстью, то, возможно, эта участь коснется и тебя.
  2. Избыточная подкожно-жировая клетчатка. При резком наборе веса лицо быстро полнеет, «распухает», и под подбородком начинает скапливаться жир, образуя некрасивую, заметную складку. Бывает и такая ситуация, что, наоборот, после похудения, под подбородком остается складка, визуально увеличивающая стройное лицо.
  3. Гипертонус мышц шеи. На передней поверхности шеи расположена подкожная мышечная пластина, которая называется платизмой. Если она находится в состоянии гипертонуса, то есть в напряжении, то мышцы начинают оттягивать на себя кожный лоскут, способствуя формированию второго подбородка.
  4. Неправильная осанка. При искривлении позвоночника или других проблемах, связанных с неправильной осанкой, нарушается мышечный баланс. Одни мышцы удлиняются, а другие, наоборот, укорачиваются, что позволяет коже провисать под нижней челюстью.
  5. Привычка сидеть в гаджетах. Сидение за ноутбуком или с телефоном в руках с согнутой головой отражается на нашей красоте в виде заломов на шее и появлении второго подбородка.

Эффективные процедуры для борьбы со вторым подбородком

Выбирая процедуру, которая поможет избавиться от жировой складки, необходимо опираться на то, насколько сильно она вообще выражена. Если подбородок большой и массивный, то справиться с ним сможет криолиполиз.

Криолиполиз — это метод воздействия на подкожно-жировую клетчатку с помощью холода, направленный на разрушение жирового слоя. С помощью охлаждения проблемных зон происходит гибель адипоцитов (жировых клеток), которые выводятся из организма естественных путем через кровеносную или лимфатическую систему. Процесс не сопровождается болью или выраженной воспалительной реакцией, поэтому процедура совершенно безопасна для здоровья человека.

Перед началом процедуры косметолог замеряет жировую складку и отмечает зону воздействия. Обработав кожу пациента, врач вакуумным захватом втягивает кожу вместе с жировой складкой и удерживает ее специальным аппликатором, тем самым охлаждая ее. В начале сеанса возможны неприятные ощущения из-за низкой температуры, однако после процедуры дискомфорт проходит. Оценить окончательный результат от криолиполиза можно через 2 месяца.

Если второй подбородок выражен не сильно, то вернуть стройное лицо помогут:

  • Аппарат «Ультраформер», который аккуратно корректирует жировые отложения путем прогрева тканей и их уплотнения. Врач обрабатывает проблемный участок ультразвуковой волной определенной частоты, и в результате воздействия происходит испарение воды и расщепление жиров на отдельные элементы, которые выводятся из организма естественным путём. Аппарат также помогает избавиться от целлюлита и растяжек, запуская синтез коллагена и регенерируя ткани на клеточном уровне.
  • СМАС-лифтинг — безоперационный метод подтяжки мягких тканей, который дает компактизацию жировых пакетов. Микросфокусированный ультразвук позволяет добиться не только уплотнения кожи, но и ее омоложения.
  • Игольчатый RF-лифтинг Морфеус 8 также способствует сокращению кожного лоскута, подтяжки лица и устранению подкожно-жировой клетчатки. В основе процедуры лежит фракционная радиоволновая технология. Косметолог вводит микроиглы в кожу на определенную глубину и прогревает ее, обрабатывая подчелюстную зону.

Во время этих процедур происходит активное воздействие на зону подбородка и шеи, поэтому возникает вопрос: безопасны ли они для тех, кто имеет проблемы с щитовидной железой? Конечно же, да! Любая зона воздействия четко регламентируется, поэтому врач контролирует, в какой слой и на какую глубину в тканях он опускается.

Зона щитовидной железы не затрагивается, и на нее не попадает никакое воздействие. Здесь происходит проработка только кожи.

Что не поможет избавиться от второго подбородка

Несмотря на разнообразие методов борьбы со вторым подбородком, есть процедуры, от которых стоит отказаться.

  1. Инъекции. Уколы в подкожно-жировую клетчатку могут оказаться совершенно не эффективными, потому что лицо — это та зона, где нужен плавный переход. Инъекции могут повести себя непредсказуемо: где-то образуют диффузии, в одном месте эффективно подействуют, а в другом — нет. Также может отличаться глубина введения препаратов. С достижением красивого и ровного результата лучше всего справляются аппаратные методы, а не инъекционные.
  2. Массаж лица. С помощью массажа можно усугубить уже сформированную проблему. Часто встречаются такие пациенты, которые в борьбе за красивый подбородок только растянули кожу и сделали складку еще больше.

Как сохранить эффект после процедур

Если тебе удалось добиться положительного эффекта после аппаратных процедур, то хотим тебя предостеречь. Жировые клетки способны увеличиваться в 64 раза, поэтому твоей главной задачей остается не «раскармливать» их, несмотря на то, что ты получила достойный результат.

Расслабляться рано: тебе предстоит поменять свой рацион, сократив употребление сладкого, мучного и жирного, а также пересмотреть уход за лицом, добавив в бьюти-рутину средства, стимулирующие коллаген, — они помогут держать кожу в тонусе.

Почему кожа шеи теряет упругость

Зона шеи весьма уязвима в том плане, что здесь подкожно-жировая клетчатка практически не развита. На состояние кожи влияет много факторов: атмосферные явления, перепады температуры, холод, работа мышечной системы и даже наша мимика с жестами. На шее практически отсутствуют сальные железы, поэтому она наиболее быстро претерпевает возрастные изменения.

Более того, женщины привыкли заботиться о коже лица и тела, забывая о том, что шея тоже нуждается во внимании. Получается заметный контраст: молодое, красивое лицо и старческая, морщинистая шея.

Как добиться красивой и молодой шеи

Аппаратные процедуры

Вернуть шее упругость и избавиться от дряблости и заломов помогут те же процедуры, что и для работы со вторым подбородком: СМАС-лифтинг, микроигольчатый RF-лифтинг и подтяжка аппаратом «Ультраформер». Эти методы зарекомендовали себя как отличные способы борьбы с лишней кожей и стимуляторы выработки коллагеновых волокон.

Однако работа в этой зоне тоже зависит от выраженности проблемы. Если пациент тучный, то справиться со старой шеей поможет СМАС-лифтинг. Если кожа шеи сухая и выглядит, как печеное яблоко, то без микроигольчатого RF-лифтинга с коллагеновой стимуляцией не обойтись. Сначала создается «каркас» на дермальном слое с помощью специальных средств, а затем косметолог обрабатывает проблемную зону аппаратом, благодаря чему ткани не ползут вниз из-за гравитационного птоза.

Биоревитализация

Биоревитализация — современный способ омоложения шеи, который направлен на стимуляцию фибробластов (собственных клеток) к интенсивной выработке коллагеновых и эластиновых волокон, служащих «строительным материалом» для нашей кожи. Главная задача процедуры — заставить ткани производить собственные белки, чтобы повысить эластичность кожи.

Биоревитализация способна:

  • разгладить морщины;
  • вернуть здоровый, естественный цвет кожи;
  • повысить эластичность и упругость.

Процедура начинается с очищения кожи и, если потребуется, косметолог наносит анестетик, чтобы снять возможные болевые ощущения. Сеанс омоложения шеи проводится путем введения под кожу с помощью тонкой иглы специального препарата — биоревитализанта. Эффект после первых инъекций будет заметен не ранее, чем две недели: введенному веществу необходимо депонироваться — «постоять» в тканях.

Ежедневный уход

Первыми под удар возрастных изменений попадают те части тела, которым уделяется мало внимания: руки, зона декольте и, конечно же, шея. Мы привыкли наносить средства на лицо, забывая про эти области, которые стареют раньше остальных.

Кожа шеи тонкая и более чувствительная, чем кожа лица, поэтому уход должен быть адаптирован под ее потребности. Лучшими омолаживающими компонентами, которые можно найти в составе уходовой anti-age косметики, являются:

  • Гиалуроновая кислота — запирает влагу в коже и не дает ей испаряться;
  • Коэнзим Q10 — активное соединение, без которого невозможно снабжение клеток энергией.
  • Пептиды — связывают молекулы воды, благодаря чему отлично увлажняют кожу.
  • Витамин С — природный антиоксидант, который снижает воздействие свободных радикалов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.