Французские исследователи из Университета Монпелье решили выяснить, есть ли связь между тем, что мы едим с тем, как нас воспринимает противоположный пол. Оказалось, что мужчины, которые едят на завтрак мясо или яйца с беконом сразу же становятся в глазах женщин более привлекательными. Изучили они и то, как воспринимает противоположный пол женщин, предпочитающих есть на завтрак круассаны и другую сладкую выпечку. Оказалось, что мужчинам после этого они кажутся некрасивыми. Ведущий автор исследования Клэр Бертикат отмечает, что полученные результаты говорят о том, что питание оказывает влияние не только на здоровье, но и на черты, имеющие социальное значение — привлекательность нашего лица.

При этом женщинам «везет» меньше, чем мужчинам. В то время как сладкая и жирная пища делает их в глазах противоположного пола непривлекательными, на красоту мужчин такая еда оказывает только положительное влияние. Виной тому повышение уровня глюкозы. Высокий уровень сахара в крови приводит к старению кожи, а также подавляет гормоны, которые должны вырабатываться для привлечения мужчин. Ученые просили участников исследования оценить лица людей по прошествии двух часов после того, как они завтракали.

В итоге они выяснили, что жирная, богатая белком жареная еда — бекон, колбаса и яйца — повышает привлекательность мужчин, но в меньшей степени женщин. Однако рафинированные углеводы, которые содержатся в выпечке и тортах, оказывали негативное влияние на внешность только представительниц прекрасного пола. Исходя из этих наблюдений ученые пришли к выводу, что даже разовое употребление рафинированных углеводов влияет на привлекательность лица, не говоря уже о том, если есть их постоянно.

Ученые, тем не менее, напомнили о важности правильного питания для всех, так как ожирение у мужчин часто приводит к снижению уровня тестостерона, а у женщин может вызвать повышение уровня мужских половых гормонов в крови. Кроме этого, избыточный вес может привести к различным недугам, включая ожирение, диабет и сердечно-сосудистые заболевания

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.