Может показаться, что индийцы просто не желают узнавать пол будущего ребенка по религиозным мотивам, однако на самом деле это не так.

В Индии долгое время практиковались селективные аборты, то есть выбор ребенка на основе его пола. Это привело к серьезной демографической проблеме в стране: значительному преобладанию мужского населения над женским. Поэтому власти в 1994 году приняли закон, цель которого состояла в запрете использования современных технологий для определения пола детей. Он действует и в настоящее время. Тем, кто нарушит запрет, грозят большие штрафы и даже лишение свободы! 

Именно поэтому жители страны не могут легально сделать ультразвуковое исследование и узнать кто у них родится — девочка или мальчик. Но почему индийцы отдают предпочтение именно мальчикам? И что повлияло на возникновение запрета на УЗИ?

Мальчики в приоритете

Как уже было сказано, традиционно рождение мальчика в Индии приоритетно. Считается, что он продолжит семейное дело, будет опорой для родителей и поможет им в старости. Девочка, по мнению индийцев, не сможет этого сделать и будет для семьи только обузой. 

К сожалению, у многих жителей Индии довольно малый достаток, поэтому они не имеют возможности содержать большое количество детей. По этой причине, если родители на УЗИ узнавали, что ждут девочку, то непременно избавлялись от нее путем аборта 

Нет денег на свадьбу

«У каждой невесты обязательно должно быть приданое» — гласит старая традиция Индии, которой придерживаются многие жители страны. Когда близится свадьба, родители невесты традиционно выплачивают приданое семье жениха.

Считается, что таким образом скрепляется помолвка. Но на этом обязанности семьи невесты не заканчиваются. В индийском обществе к тому же принято, что родители будущей жены оплачивают и свадьбу. 

У многих семей попросту нет достаточного количества денег, чтобы все оплатить. Поэтому в Индии распространилась практика селективного аборта. Если становилось ясно, что родится девочка, то беременность прерывали

О том, какова ситуация сейчас

К сожалению, неравенство полов до сих пор сохраняется в Индии: местные жители находят способы сделать УЗИ нелегально. Однако все же ситуация понемногу улучшается. Так, если сравнить количество мужчин и женщин по данным переписи населения за 2001 и 2011 год, то численность прекрасной половины человечества возросла. Надеемся, что это вовсе не предел и ситуация с каждым разом будет меняться к лучшему.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.