Вопрос закрытого турецкого неба для армянских самолетов должны решать авиационные власти страны совместно с европейскими и региональными коллегами. Об этом депутат парламента Армении от фракции "Гражданский договор" Хачатур Сукиасян заявил в беседе с корреспондентами Sputnik Армения и Mediahub.
Армянская авиакомпания "FlyOne", принадлежащая семье Сукиасяна, с 29 апреля не выполняет рейсы в Стамбул и ряд европейских стран, поскольку Турция запрещает армянским самолетам пересекать ее воздушное пространство. Турция также закрыла воздушное пространство для борта номер один, обслуживающего премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
"Этот вопрос должны решать министерство транспорта и авиационные власти Армении, работая с европейскими и региональными коллегами", – отметил Сукиасян.
Парламентарий отметил, что он, как и прежде, остается сторонником открытия армяно-турецкой границы и нормализации отношений между двумя государствами.
Политик объяснил свою позицию тем, что Армения получит экономическую выгоду в условиях открытых границ со всеми соседними странами – Грузией, Ираном, Турцией и Азербайджаном.
"Я сторонник этого, поскольку понимаю, что это выгодно моей стране. Если армянская продукция начнет вывозиться в Европу через Турцию, то расходы на перевозку сократятся, а товары будут более конкурентоспособными", – пояснил депутат.
Политик также убежден, что Армения может стать транспортным хабом и, естественно, будет извлекать из этого пользу. Более того, по его мнению, если бы Армения не находилась в блокаде, в стране могли бы действовать крупные предприятия.
Напомним, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ранее объяснил решение Анкары открытием в Ереване памятника героям операции "Немезис", целью которой было уничтожение главарей младотурок, устроивших Геноцид армян в Османской империи. В Анкаре назвали открытие памятника "провокацией". Инициатива установления памятника принадлежала потомкам членов группы "Немезис".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.