В Республиканской партии Армении (партия власти до 2018 г.) назвали политической близорукостью армянского руководства решение Конституционного суда по поводу Римского статута МУС.
Ранее КС признал присоединение Армении к Римскому статуту Международного уголовного суда соответствующей Конституции.
В заявлении РПА в этой связи отмечается, что действия руководства республики чреваты непредсказуемыми для страны последствиями.
"Не секрет, что Международный уголовный суд – это крайне политизированный орган, и совершенно неслучайно, что даже такие ведущие страны и постоянные члены Совета безопасности ООН, как Россия, США и Китай, не присоединились к этому статуту и не собираются делать это в будущем. Очевидная политическая близорукость – думать, что присоединение к этому суду способно как-то обслуживать интересы Армении", – говорится в заявлении.
В РПА также отмечают, что нынешний состав Конституционного суда сформирован по итогам антиконституционных изменений 2020 года. Суд превысил свои полномочия и вынес незаконное решение.
В конце 2022 г. кабмин Армении начал процесс ратификации Римского статута МУС, объясняя это тем, что Ереван в новом статусе сможет поднять вопрос агрессии и военных преступлений Азербайджана против суверенной территории Армении и ее населения перед судом. 24 марта 2023 года Конституционный суд республики признал Римский статут соответствующим основному закону страны.
А 27 марта источники ТАСС в МИД РФ сообщили, что Москва крайне негативно восприняла планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту, и что в Ереване предупреждены о нежелательных последствиях. Заявление МИД РФ прозвучало на фоне решения МУС о выдаче ордера на арест российского руководства.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.