Вброшенный премьер-министром Николом Пашиняном тезис о "пятой колонне" в ВС и его обсуждение неприемлемы; это политическая спекуляция, вносящая раскол в вооруженные силы. Об этом заявил экс-министр Давид Тоноян, комментируя скандальное заявление премьера.
Пашинян на пресс-конференции 14 марта заявил, что Армения проиграла в 44-дневной войне, потому что в армии действовала "пятая колонна".
На вопрос о том, обсуждал ли Пашинян эту тему с Тонояном, экс-министр заявил, что даже намека об этом не было. Он также добавил, что не знает, есть ли у премьера доказательства, хотя сам Пашинян утверждал, что располагает фактами.
"Уверен, что необходимо прекратить публичное обсуждение указанных политических спекуляций и дождаться обнародования фактов, учитывая также вероятность возобновления новых военных действий”, – отметил бывший министр.
Напомним, экс-министр обороны Армении Давид Тоноян обвиняется в злоупотреблениях при поставке боеприпасов и арестован с 30 сентября 2021года. По этому делу в качестве обвиняемых проходят также бывший начальник Генштаба ВС Артак Давтян, бывший замначальника Генштаба ВС Степан Галстян, экс-глава управления авиации Минобороны Аветик Мурадян, начальник службы авиационного технического имущества управления авиации Минобороны Артем Амбарян, главный инженер управления авиации Владимир Бабаян и участвующий в оружейных сделках бизнесмен Давид Галстян. Следствие обвиняет их в причастности к закупке непригодных авиационных ракет и присвоении $4,6 млн. Они свою вину не признают.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.