Покорить другие планеты — амбициозная мечта человечества, которая с каждым годом все ближе к осуществлению. И первой из них, по задумке ученых и владельцев огромных технологических корпораций, должен стать Марс

НАСА и Илон Маск нацелились на отправку людей на Красную планету в течение следующих нескольких десятилетий. Пока они работают над логистикой, другие исследователи задаются вопросом, что новая среда сделает с человеческим телом.

«По сути, люди будут адаптироваться к условиям Марса одним из двух способов», — приводит слова ученых Business Insider.

В первые несколько столетий скелеты и мускулы землян, скорее всего, будут становиться все меньше. Это приведет к сокращению продолжительности жизни и осложнениям со здоровьем, включая неврологические расстройства.

Но, чтобы выжить, мы можем подвергаться и противоположной реакции, в противовес всему развивая более сильные и крепкие тела.

Некоторые ученые считают, что кожа у людей, рожденных на Марсе (или живущих там) станет оранжевой. Это произойдет благодаря каротиноидам, которые обеспечивают определенную степень защиты от вредного ультрафиолетового излучения. Ведь атмосфера Марса пропускает огромное количество ультрафиолетового излучения по сравнению с Землей.  

Более высокие уровни радиации на поверхности Марса вызовут ускоренную мутацию ДНК в клетках. Исследователи прогнозируют, что это вообще может привести к появлению новых человеческих видов 

Самое прогрессивное программное обеспечение с искусственным интеллектом, DALL·E, тоже сделало прогноз, как будут выглядеть дети, рожденные на Марсе, и выдало несколько жутко реалистичных результатов.

Без лица: как будут выглядеть дети, рожденные на Марсе — жуткие фото и прогнозы ученых
Так будут выглядеть дети на Марсе
Фото
DALL-E
Без лица: как будут выглядеть дети, рожденные на Марсе — жуткие фото и прогнозы ученых
Так будут выглядеть дети на Марсе
Фото
DALL-E

На одном из них у ребенка вообще нет лица и даже глаз. Кстати, на Марсе гораздо более темно, чем на Земле — ведь эта планета находится дальше от Солнца. Так что органы зрения людей в любом случае, изменятся — если не исчезнут вообще.

На втором фото лица уже повзрослевших детей больше похожи на человеческие, но все равно выглядят пугающе.

Глядя на эти кадры, задумываешься — а стоит ли нам вообще покорять другие планеты? Ведь даже если люди и смогут на них выжить, то изменится до неузнаваемости — и привычного нам человечества все равно уже не станет 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.