Родители погибшего в результате пожара армянского военнослужащего Ростома Асряна не доверяют официальной версии трагедии, считая, что она слишком неправдоподобна и абсурдна. По их мнению, не мог опытный офицер и просто взрослый мужчина растопить печь с помощью пятилитровой канистры с автобензином, понимая всю опасность такого поступка.
Асрян был из села Обардз Лорийской области, похороны военнослужащего-срочника состоялась вчера, 23 января.
В интервью газете "Грапарак" отец солдата Артак Асрян рассказал, что узнал сына по татуировкам на теле, хотя и сдавал ДНК-анализ. Тело сына находилось в Мартунинском морге.
"Я узнал сына по татуировкам, иначе не смог бы, тело было неузнаваемо. Ребята не просыпались, их убили на месте. Мы уверены – их отравили, потом только облили бензином и сожгли", - говорит убитый горем мужчина.
Ранее представитель Спасательной службы полковник Арсен Сароян в интервью Общественному телевидению заявлял, что на момент пожара в помещении находился 21 человек, погибли 15 человек, тела 14 из которых лежали на койках. Чиновник тем самым давал понять, что парни задохнулись от угарного газа.
Мать военнослужащего Вард Асрян согласна, что ребята спали, однако не верит версии с бензином.
"Мы сами живем в селе и топим печь. Когда огонь в печи почти угасает, мы разжигаем с помощью куска бумаги и небольшой кучки хвороста. Никто не станет разжигать печь с помощью бензина, в этом нет необходимости. Все знают, что это опасно, уж тем более офицер и взрослый человек не мог не знать это", - говорит мать солдата.
Сомневаться в официальной версии вынуждает и то, что солдаты не проснулись от сильных криков, и как могли парни спать в такой "отключке", непонятно. Исходя из этого они подозревают, что военнослужащих усыпили. В противном случае хотя бы один-два человека проснулись, начали бы будить остальных, попытались потушить огонь подручными средствами.

"Как могут 15-18 здоровых, молодых людей не проснуться и заживо сгореть?" - говорит она.

Последний раз Асрян говорила с сыном по телефону за три часто до трагедии, около 22:00 18 января.
Пожар в доме в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в Ожоговом центре, двое из них в реанимации. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева.
После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.