Армении не стоит возлагать больших надежд на визит представителя ЕС на Кавказе Тойво Клара и резкие выступления представителей международных структур, поскольку Алиев прекрасно осознает, что рычаги влияния на него со стороны ЕС, который пытается играть активную роль посредника на Кавказе, весьма ограничены.

Об этом в беседе с Yerevan.Today сказал аналитик Айк Халатян, комментируя решение Европейского совета относительно блокады Арцаха, решение ЕСПЧ и выступление прибывшего сегодня в Ереван спецпредставителя ЕС.

Халатян напомнил о важных факторах, которые сегодня наделяют Ильхама Алиева большими правами. «Азербайджан может стать партнером ЕС как в вопросах энергетики, так и в области антииранской политики, и эта карта дает Алиеву большие шансы организовать гонку между ставками, предлагаемыми объединенным Западом и Россией. И в этом вопросе мы находимся в самой невыгодной ситуации, потому что, по сути, мы сдались».

По словам нашего собеседника, только гарантии, полученные от внешних сил, оказывающих давление, будут определять, как Пашинян решит положение дел в Арцахе. На самом деле судьба Арцаха будет определяться по сценарию, навязанному той страной, влияние которой будет больше, кто пообещает, что последний сохранит свое кресло.

«Но очевидно, что ситуация обострилась особенно после последнего выступления Пашиняна», — выразил убеждение аналитик.

По словам Халатяна, рассмотрение военного присутствия РФ как угрозы Армении может стать последним аккордом, и после этого со стороны Кремля могут последовать кардинальные шаги — вплоть до вывода 102-й военной базы с территории Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.