Специальными службами Украины подготовлена новая масштабная антироссийская провокация, направленная на дискредитацию Вооруженных Сил РФ и обвинение российских военнослужащих в якобы совершении военных преступлений, говорится в срочном заявлении Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию на Украине.
В канун православного Рождества представителями Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины были вскрыты могилы на кладбищах в ряде населенных пунктов Харьковской области, где были захоронены местные жители, умершие от естественных причин в период нахождения в этихх районах российских войск с 24 февраля по 6 сентября 2022 года, говорится в заявлении штаба.
"После эксгумации, тела украинских граждан были дополнительно обезображены и сброшены в специально подготовленные "ямы" на окраинах поселений для создания фальшивой "доказательной базы" якобы "пыток" и "расстрелов" мирного населения российскими военнослужащими", - отмечается в документе.
Штаб заявляет, что представители украинских спецслужб в настоящее время осуществляют фотографирование и видеофиксацию тел умерших граждан Украины в присутствии фальшивых "понятых" и другие "процессуальные действия".
Таким образом киевский режим на фоне отсутствия каких-либо успехов на поле боя стремится убедить своих зарубежных партнеров в необходимости продолжения его дальнейшей поддержки.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.