Новая техническая миссия ЕС по оценке ситуации в приграничье Армении уже прибыла в страну, сообщил секретарь Совбеза Армен Григорян в интервью Общественному телевидению.
На уточняющий вопрос про наблюдателей он пояснил, что прибывшие 19 октября наблюдатели уехали, но в Армении находится новая техническая миссия, которая должна оценить ситуацию.
"И они находятся в Армении", - сказал Григорян.
По его словам, Армения работает со своими партнерами для приобретения вооружений и других механизмов с целью защиты своего суверенитета. Среди таких механизмов – присутствие миссии ЕС.
"Миссия не военная, но содержит такие возможности… Они не уехали. У Армении есть и другие механизмы, которые она пытается усилить – военные. И в этом направлении, считаю, была проделана большая работа. Надеемся, что результаты будут по возможности быстро", - сказал Григорян.
19 декабря верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз намерен начать новую, долгосрочную миссию в Армении после завершения сроков деятельности гражданской мониторинговой группы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.