В 2023 году Армения продолжит импортировать электромобили без таможенной пошлины.
Решение о продлении льгот на импорт электромобилей было принято на заседании правительства в четверг. Дело в том, что по льготе, установленной для Армении Евразийской экономической комиссией в марте 2022 года, было предоставлено право ввозить до 8000 электромобилей из третьих стран без растаможки. А теперь возможность ввоза еще 8000 автомобилей зарезервирована и на 2023 год.
Кстати, вместо запланированных на 2022 год 8000 в Армению было завезено всего 2532 электромобиля.
Председатель Ассоциации официальных представителей автопроизводителей Артем Петросян считает, что Армения не воспользовалась предоставленными ей льготами исключительно из-за низкого спроса, обусловленного ограниченными финансовыми возможностями граждан.
"Количество импортированных машин невелико. Это меньше квоты, но на самом деле она слишком велика для нашего рынка. Просто эта цифра была установлена для других стран - членов ЕАЭС, и действовала в том числе и для Армении. Электромобили довольно дорогие, и не каждый может себе это позволить. Уровень спроса у нас достаточно низкий с точки зрения покупательной способности", - сказал Петросян в интервью Sputnik Армения.
По словам эксперта, в Армении крайне мало людей, которые могут позволить себе автомобиль стоимостью в 10 млн. драмов и больше, а электромобили, в основном, "свежие" (2-3-летки) и дорогие, даже на вторичном рынке. Кредиты на автомобиль в Армении также не самые доступные.
Кроме того, по словам Петросяна, в Армении ощущается нехватка зарядных станций.
Учитывая все эти обстоятельства, Петросян не исключает, что установленная на следующий год квота также слишком велика для Армении и вновь не будет полностью использована.
Мы поинтересовались у нашего собеседника, почему бы армянским импортерам не воспользоваться ситуацией, сложившейся на российском рынке вследствие санкций, и не вывозить в Россию импортированные в Армению электромобили.
"Большинство импортируемых автомобилей китайского производства не сертифицированы в ЕАЭС. То есть, машина, которая ввозится в Россию, должна быть сертифицирована в соответствии с регламентом ЕАЭС. Сертификация значительно увеличивает стоимость автомобиля. У нас в стране часто закрывают глаза на эти процессы, связанные с документацией, и машины спокойно эксплуатируются внутри Армении. Но в Россию без этого сертификата импортировать такой автомобиль невозможно", – сказал Петросян.
Реэкспорт санкционных товаров в РФ также сталкивается со сложностями на территории Грузии. По сведениям Петросяна, Грузия запрещает транзитные перевозки санкционных товаров через свою территорию.
А экспорт через территорию Ирана и морским путем – чрезвычайно сложный процесс для жителей Армении.
"Если россиянин приезжает в Армению, покупает себе автомобиль и уезжает на нем, такое возможно. Но обеспечить большой объем экспорта в условиях существующих коммуникационных проблем крайне сложно. Так что было бы неправильно говорить, что есть большие возможности, но Армения их не использует", - сказал Петросян.
Напомним, что льгота на беспошлинный импорт была предоставлена Армении решением Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 года, согласно которому республике было разрешено в течение 2022 года импортировать до 8000 электромобилей из третьих стран без таможенных пошлин.
Правительство Армении сократило эту цифру до 7400, сохранив 600 штук в качестве резерва, чтобы застраховать импортеров-официальных представителей автопроизводителей от возможных рисков. Однако необходимости в резерве не было, поскольку, по официальным данным, в 2022 году по состоянию на 1 декабря в Армению было ввезено всего 2532 автомобиля как официальными представителями, так и частными лицами. Для сравнения отметим, что в 2021 году, когда для Армении не действовало никаких льгот, было импортировано 1089 электромобилей, в 2020 году их было 354, в 2019 году – 668, в 2018 году – 12. В 2015 году в Армению был привезен всего один автомобиль с электродвигателем.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.