Глава МИД Армении констатировал международный консенсус по вопросу Лачинского коридора.
20 декабря в Нью-Йорке состоялось заседание Совбеза ООН, на котором обсуждалась проблема закрытия Лачинского коридора, связывающего Нагорный Карабах с Республикой Армения.

"Вчерашнее обсуждение в Совете Безопасности ООН ясно указывает на четкий и недвусмысленный международный консенсус по немедленному и безоговорочному открытию Лачинского коридора, который заблокирован Азербайджаном. Безопасная связь между Арменией и Нагорным Карабахом должна быть восстановлена", - заявил Мирзоян в Twitter.

Министр отметил, что Армения ценит справедливую и принципиальную позицию членов Совбеза ООН.
12 декабря в 10:30 группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.
Из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.
Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха. Позже его восстановили.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.