После возвращения из Праги Никол Пашинян накануне созвал первое заседание Совета безопасности в расширенном составе. Об этом пишет газета «Грапарак».

«Кроме основных членов СБ были приглашены президент РА, руководитель аппарата правительства Араик Арутюнян, руководитель фракции «ГД» Айк Конджорян.

Примечательно, что президент Арцаха Араик Арутюнян вчера заявил, что прибывает в Армению для встречи с официальными кругами. Можно было созвать заседание на день позже, чтобы в нем мог принять участие и президент Арцаха.

Годом ранее в заседаниях Совета безопасности Армении участвовал не только президент Арцах, но и секретарь СБ республики Виталий Баласанян, а иногда и другие госчиновники.

По сути, Пашинян пытается убедить Алиева, что тема Арцаха для Армении закрыта. Не исключено, что таково прямое требование Алиева: не только не ездить в Арцах, но и не принимать арцахских чиновников и не проводить с ними совместных заседаний.

Есть сведения, что Пашинян пытается обезглавить власти Арцаха, добиться отставки Арутюняна, чтобы потом не было возможности избрать президента, и государственные структуры оказались парализованными, а Арцах стал «безголовым телом». Неслучайно одним из организаторов акций, прошедших в Степанакерте на днях, был Тигран Петросян, имеющий связи с властями РА», — пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.