Решение Евросоюза приостановить действие облегченного визового режима с Россией не останется без последствий. Об этом в беседе с РИА Новости заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
По его словам, в ответ Москва может принять как симметричные, так и асимметричные меры, которых в Брюсселе не ожидают.
"Если там решили в очередной раз стрелять себе в ногу, то это их выбор", - заявил Грушко.
В среду глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сказал, что страны ЕС достигли политической договоренности о полной приостановке облегченного визового режима с Россией, но определенные категории граждан России по-прежнему смогут получать визы в ЕС.
"Прекратив воздушное и иное сообщение с Россией, дабы лишить возможности граждан ЕС посещать нашу страну, работать у нас, кого они наказывают? Дикость и позор для "просвещенной Европы". Интересно, железную дорогу Санкт-Петербург - Хельсинки финны разберут на металлолом? Страны Запада из штанов выпрыгивали, чтобы включить в Хельсинский заключительный акт положение о свободе передвижения. "Авторитарный СССР" дал на это согласие. Как и на свободу информации. Теперь ЕС занят сооружением заборов", - добавил высокопоставленный дипломат.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.