«Турецкие предусловия никоим образом не изменились. Предусловия, которые ставились перед Арменией на протяжении 30 лет, продолжают существовать по сей день», – заявил в интервью Panorama.am декан факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ), доктор исторических наук, профессор Рубен Мелконян, говоря о телефонном разговоре Никола Пашиняна с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, возможных развитиях в армяно-турецких отношениях.

По его словам, предпринимаются различные имитационные шаги, представляются какие-то процессы якобы нормализации армяно-турецких отношений: открытие границ для граждан третьих стран, тот же недавний телефонный разговор, разные мелочи.

«Можно прогнозировать, что подобные события, позитивные месседжи такого стиля могут быть продолжительными», – сказал тюрколог.

Р. Мелконян напомнил о двух важных событиях: «И турецкая сторона, и особенно армянская сторона несколько месяцев назад заявили – получают обоюдные позитивные сигналы. То, что мы видим сейчас, – это все еще видимая сторона тех позитивных сигналов. Во-вторых, Эрдоган заявил – если премьер-министр Армении хочет поговорить с ним, он должен предпринять определенные шаги. Полагаю, если этот телефонный разговор состоялся, то глубинные развития армяно-турецкого процесса прошли какие-то этапы, но они не имеют ничего общего с армянскими интересами».

По его словам, все это, можно сказать, создает впечатление о положительном ходе процесса, но все эксперты, знающие Турцию, президента Турции Эрдогана, указывают на два важных момента: Турция не предпримет каких бы то ни было позитивных шагов в отношении Армении, пока не получит выполнение желаемых условий, во-вторых, Эрдоган остается одной из самых антиармянских деятелей, его риторика полна ненависти к армянам, и такой стиль телефонных разговоров вовсе не означает позитивного отношения Эрдогана к Армении.

Рубен Мелконян считает нулевой в ближайшие годы возможность установления отношений с Турцией на равных, достойно, с сохранением и реализацией армянских интересов.

«А если мы имеем в виду нормализацию отношений на турецких условиях, с подчинением армянских интересов, то можно ожидать, что могут быть и отношения с полным пренебрежением армянскими интересами», – указал эксперт.

Как отметил Р.Мелконян, с 2018 года было заметно, что подходы действующих властей Армении совершенно отличаются от подходов предыдущего периода, в чем-то они совпадают с подходами первого президента Армении, но с неграмотным их копированием, для них нет красных линий, которые есть у многих людей в нашем обществе.

«Армянские власти вступили в довольно сложную игру, причем вступили в эту игру с самыми слабыми стартовыми условиями, потому что они – потерпевшая поражение власть, у них нет никаких рычагов, никакой базы для переговоров, чтобы добиться каких-либо уступок у другой стороны, они постоянно находятся в роли уступающего», – сказал Р. Мелконян.

По словам декана факультета востоковедения ЕГУ, самое главное для этой власти –сохранение своих кресел, а сохранение власти предполагает определенную плату.

«Теперь они платят эту цену, но не за свой счет, а за счет интересов Армении», – подчеркнул Рубен Мелконян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.