Возникает кризис смысла существования Армении без Арцаха, так как независимость Армении является результатом карабахского движения 1988 года. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал депутат фракции «Армения» Андраник Теванян.

«Цитата из предисловия к Декларации независимости РА: «Верховный Совет Армянской ССР, выражая единую волю народа Армении, на основании совместного решения Верховного Совета Армянской ССР и о воссоединении Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года и совместного решения Национального Совета Нагорного Карабаха ․․․».

Наша внешнеполитическая стратегия, соответственно, укладывалась в рамки концепции «независимости Арцаха в целях дальнейшего воссоединения». Во всяком случае, лозунги «Союз» и «Бороться, бороться до конца» были именно об этом. После этого политика стала безнравственной, так как Карабах часть армянской политической элиты стала считать обузой. Более того, антикарабахские кодексы распространялись некоторыми членами комитета под названием «Карабах».

Подписанная в Шуши декларация между Эрдоганом и Алиевым поставили под сомнение провозглашение независимости Республики Армения и существование Арцаха.

Когда Никол Пашинян регулярно «обосновывает», что «Карабах — это Азербайджан, восклицательный знак», он выступает против Декларации независимости РА и присоединяется к «Шушинской декларации».

23 февраля созывается внеочередное заседание НС РА. На повестке дня принятие представленной нами резолюции против «Шушинской декларации».

В качестве спикера я представлю все вызовы, стоящие перед нашим государством.

Как поведет себя команда Никола Пашиняна, как проголосует, мы узнаем через 3 дня.

Ясно одно — не голосовать за текст нашего заявления в НС означит голосовать за «Шушинскую декларацию» и голосовать против Декларации независимости РА», — написал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.