Законопроект «Об оккупированных территориях Арцаха» в первом чтении будет обсуждаться в парламенте Арцаха на заседании 16 февраля, затем, в случае его принятия, во втором чтении, и будет полностью обсужден уже 20 февраля. Об этом пишет газета «Жоховурд».

«Это один из тех редких случаев и проектов, когда авторами являются все пять парламентских фракций. Газете «Жоховурд» стали известны некоторые детали проекта. Во-первых, заметим, что необходимость в этом законопроекте возникла после 44-дневной войны, когда большая часть Арцаха была оккупирована Азербайджаном, и теперь в законопроекте будут подробно указаны эти обстоятельства, их последствия и оккупированные территории.

Другими словами, Арцах признает, что имела место оккупация, и примет об этом закон, указав наименования местностей, территории, а также подняв вопрос беженцев. Речь, в первую очередь, идет о статусе лиц, перемещенных из Гадрута. Кроме того, в законе будут подняты существующие в настоящее время вопросы культурно-исторического наследия.

Добавим, что разработка и принятие таких проектов после оккупации является общепризнанной международно-правовой практикой. Учитывая тот факт, что он введен в обращение всеми фракциями, он однозначно будет принят», — пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.