Премьер-министр Армении Никол Пашинян в скором времени назначит своего соратника, экс-депутата парламента от правящей силы Ованнеса Игитяна на пост посла. Об этом в четверг сообщает газета "Грапарак" со ссылкой на свои источники в МИД Армении.
Конкретное место службы не называется, однако речь идет об одной из европейских стран – Италии, государствах Скандинавии или Литве.
Как замечает издание, новый посол в Литве Армен Мартиросян был назначен менее года назад. Его перевели в Литву из Индии.
"Это означает, что официальный визит Никола Пашиняна 3-4 октября в Литву прошел не столь успешно, и работой посла недовольны", - пишет газета.
У Игитяна, в отличие от некоторых нынешних послов, есть определенный опыт дипломатической работы, в парламенте прошлого созыва он занимал должность зампреда постоянной комиссии по внешним связям.
"Лилит Макунц была назначена послом в США только из-за знания английского языка, бывший депутат Виктор Енгибарян, сменивший лагерь, благодаря учебе в Германии в 2004 году стал послом Армении в ФРГ, а бывшего депутата Соса Аветисяна командировали в Испанию", - напоминает издание.
А когда-то, как отмечается в газете, Пашинян заявлял, что сломает прежние стереотипы, откажется от порочных явлений, когда люди, не имеющие образования в дипломатической сфере, назначались послами.
Ованнес Игитян родился в 1960 году. В 1982 году окончил Ереванский политический институт. В 1981-1990 гг. работал в ЕрПИ лаборантом научно-исследовательского отдела, научным сотрудником, руководителем научно-исследовательской лаборатории. В 1990 г. впервые был избран депутатом Верховного Совета. Состоял в рядах Армянского общенационального движения (ныне – Армянский национальный конгресс, возглавляемый первым президентом РА Левоном Тер-Петросяном). В 1995-1999 гг. – депутат Национального Собрания, председатель постоянной комиссии по внешним связям. В декабре 2018 г. был вновь избран депутатом, но уже от блока "Мой шаг", занимал пост зампреда постоянной комиссии по внешним связям.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.