Ученые опасаются новых вариантов Дельта, которые могут быть более заразными.

Вариант SARS-CoV-2 с чертами, сходными с чертами варианта Дельта — повышенной передаваемостью и способностью инфицировать людей, перенесших предыдущие инфекции/вакцинацию — вызовет более тяжелую пандемию с большим количеством инфекций и прорывных инфекций/повторных инфекций, чем варианты, у которых будет хотя бы одна схожесть с ними. Такие данные показывает математическая модель, созданная исследователями Гарвардской школы общественного здравоохранения Т.Х. Чана.

Полученные данные могут помочь ученым и должностным лицам общественного здравоохранения интерпретировать значение новых и существующих вариантов и разработать индивидуальные меры общественного здравоохранения для различных сценариев на основе характеристик варианта коронавируса.

«До сих пор доказательства иммунного ускользания — способность варианта уклоняться от иммунной системы и вызывать повторные инфекции или прорывные инфекции — были красным флагом. Наши результаты говорят, что это, возможно, больше похоже на желтый флаг — само по себе это не так уж и важно. Но когда это сочетается с повышенной проницаемостью, это может быть действительно большим событием».», — сказала Мэри Бушман, соавтор статьи и научный сотрудник, занимающийся постдокторскими исследованиями в Департаменте эпидемиологии Гарвардской школы Чан.

По мере развития пандемии COVID появились варианты исходного вируса SARS-CoV-2 дикого типа. При этом, некоторые быстро стали доминирующим штаммом и увеличили количество инфекций, например, варианты Alpha и Delta, в то время как другие, такие как Beta, не смогли закрепиться или существенно повлиять на траекторию пандемии.

Чтобы понять влияние определенных факторов на пандемию, Бушман создал модель, которая имитирует, как пандемии, вызванные гипотетическими вариантами, будут влиять на популяции, которые используют различные комбинации маскировки с физическим дистанцированием и вакцинацией.

Анализ моделировал пандемию SARS-CoV-2 с несколькими различными гипотетическими вариантами, включая комбинации двух признаков: повышенная трансмиссивность, аналогичная Альфа-варианту; частичный иммунный побег, аналогичный Бета-варианту; улучшенная трансмиссивность с частичным иммунным ускользанием, как у варианта Дельта; и вариант без признаков. В анализе также учитывалось, как определенные переменные, такие как маскировка/физическое дистанцирование или вакцинация, могут повлиять на траекторию пандемии. Для каждого из сценариев исследователи проанализировали общее количество инфекций, а также количество/процент инфекций, предотвращенных с помощью вакцинации.

Бушман и их команда определили, что вариант с повышенной передаваемостью, вероятно, будет более опасным, чем вариант, который может частично ускользнуть от иммунной системы. Тем не менее, вариант с обоими признаками может вызвать больше инфекций, повторных инфекций и прорывных инфекций, чем вариант с одним только одним признаком.

Согласно модели, вакцинация также будет очень полезной в случае Дельта-подобных вариантов, потому что вакцинация предотвратит большее количество случаев, которые потенциально может вызвать более трансмиссивный вирус, и потому что более мягкий характер прорывных инфекций должен существенно снизить общая смертность.

«Очень важно, чтобы люди осознали, что появление таких вариантов, как Дельта, делает высокие уровни вакцинации еще более важными. Даже если мы не сможем уничтожить вирус, мы можем гарантировать, что люди столкнутся с ним с наилучшей подготовкой, а более передаваемый вирус означает, что при отсутствии вакцинации будет больше инфекций, поэтому больше людей выиграют от этого», — сказал Билл Хэнедж, доцент эпидемиологии и соавтор статьи.

Другими соавторами исследования Гарвардской школы Чана были Ребекка Кан, Брэдфорд Тейлор и Марк Липсич.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.