К каким бы «уловкам» ни прибегал Никол Пашинян, он все равно уходящий лидер. Если такого злодея вообще можно назвать «лидером».

С точки зрения нормального восприятия, Никол Пашинян – премьер-катастрофа, и, к сожалению, последствия этой катастрофы очевидны: Армения и армяне должны десятилетиями упорно трудиться, чтобы преодолеть последствия его деятельности и его «бархатных» рабов.

Высокомерие уходящего «революционера» дошло до того, что он открыто заявил в Национальном Собрании, что отдал приказ об отступлении армянских войск в Сюнике.

Пашинян, вероятно, не осознает, что это заявление возлагает на его плечи дополнительную ответственность, хотя не исключено, что, как всегда, в этом случае тоже последний скажет, что он не отдавал такого приказа, ему неправильно доложили, его слова неправильно трактовали и т. д. Что ж, это то, чем он занимается годами.

Тем не менее, заявление Пашиняна о выводе войск из Сюника вызывает много вопросов, но в то же время проливает свет на ход событий. Главный вопрос касается того, что в трехстороннем заявлении о прекращении огня от 9 ноября говорилось, что стороны должны стоять на своих позициях. А в это время армянские вооруженные силы были дислоцированы на территориях Арцаха, прилегающих к Сюнику. Получается, что, согласно содержанию мирного соглашения, армянские силы должны были остаться на своих позициях, но произошло обратное.

Почему Пашинян приказал армянским войскам отступить? Ведь если бы противник атаковал, он мог бы заявить, что Азербайджан нарушает режим прекращения огня, и обратился бы по этому вопросу к посреднику, в данном случае к России. Кроме того, всего через несколько месяцев после подписания перемирия вражеские войска с большим количеством солдат и военной техники перешли территорию Армении в районе Черного озера Сюникской области, в районе поселений Верин Шоржа и Кут Гегаркуникской области, они до сих пор продолжают укреплять свои позиции.

Удивительно, но после окончания войны власти Армении не использовали этот период эффективно, по крайней мере, для сооружения укреплений на границе Сюника и для отражения агрессии противника в случае необходимости. Неужели они думали, что враг будет довольствоваться достигнутым? Вряд ли … Получается, отдав приказ не оказывать сопротивления врагу и отступить, лицо, занимающее пост премьер-министра РА, создало условия для передачи не только прилегающих к Сюнику территорий Арцаха, но и для нарушения территориальной целостности Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.